Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Выплатить выкупную стоимость за квартиру в аварийном доме

 «Суд возложил обязанность на администрацию Кунгурского муниципального округа выплатить выкупную стоимость за квартиру в аварийном доме»

Женщина обратилась в Кунгурский суд с иском к администрации Кунгурского муниципального округа, в котором указала, что имеет в  собственности жилое помещение площадью 45 кв.м,, в многоквартирном доме, который в установленном законом порядке признан  аварийным  и подлежащим  сносу. Собственникам  предписано  в  срок до 01.01.2021 года принять  меры  по  отселению из  аварийного  дома, в  срок  до 01.01.2022 года принять  меры  по сносу аварийного  дома. Собственники жилых  помещений  не  приняли  решение  о  сносе  многоквартирного  дома. До  настоящего  времени  квартира  принадлежащая  истцу ответчиком  не  изъята. Истец  указывает, что выкупная  стоимость аварийного  жилья  составляет более 2 400 000 рублей, в  связи с  чем  просит  взыскать в  ее  пользу  с  ответчика указанную сумму, прекратить  ее  право  собственности  на  жилое  помещение и взыскать судебные расходы. 
Судом установлено, поскольку к настоящему времени срок сноса аварийного многоквартирного дома, установленный собственникам помещений в МКД истек, решения об изъятии жилых помещений у собственников в указанном доме не приняты, процедура достижения соглашений с собственниками жилых помещений в данном доме о выкупе жилых помещений или предоставления других жилых помещений взамен изымаемых не инициирована, т.е. процедура, предусмотренная статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, ответчиком нарушена, суд пришел к выводу о наличии оснований для возложения на администрацию  Кунгурского муниципального округа обязанности по выкупу жилого помещения истца, расположенного в аварийном доме, подлежащем сносу.
Решением суда с администрации взыскана заявленная истцом выкупная стоимость за квартиру, в связи с ее изъятием путем выкупа, с одновременным прекращением права собственности истца на спорную квартиру и признано право собственности  на квартиру за Кунгурским муниципальным округом, также взысканы судебные расходы.
Решение суда не вступило в законную силу.


Информацию подготовил 
ответственный  по работе  со  СМИ 
помощник председателя суда
К.С. Луковникова

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий