Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Почему на автомастерскую в гараже не действует «гаражная амнистия». Росреестр разъясняет

 В группу «ВКонтакте» Управления Росреестра по Пермскому краю обратился пермяк с вопросом о возможности применения «гаражной амнистии» для автомастерской в гараже.

Гаражным боксом он владеет с 1996 года. Права на бокс и земельный участок под ним зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. В 2020 году пермяк пристроил к гаражу помещение, стал заниматься авторемонтом в коммерческих целях.

На вопрос, можно ли приобрести право на пристрой и дополнительный земельный участок под ним по «гаражной амнистии», отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Марина Суворова.

- В этом случае положения «гаражной амнистии» не применимы.

Самое главное основание - «гаражная амнистия» не действует в отношении объектов, предназначенных или используемых для ведения предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке транспортных средств.

Также «гаражная амнистия» распространяется только на индивидуальные гаражи, созданные до 30 декабря 2004 года, т.е. до введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Пристрой возведен значительно позже.

Пристрой к гаражу – самовольная постройка. Он возведен на чужом участке, на который у пермяка нет прав.

Самовольное занятие земельного участка, использование земельного участка не по целевому назначению – это административные правонарушения, за совершение которых предусмотрена административная ответственность.

Поэтому рекомендуем легализовать права на вновь возведенные объекты недвижимости в общем порядке, проверив возможность использования участка под автомастерскую.

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий