Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Новый регламент на получение водительских прав

 С 1 апреля 2024 года вступает в силу новый регламент МВД по сдаче практического экзамена на получение водительских удостоверений в Госавтоинспекции, а также изменения в ст. 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

 Изменяются сроки сдачи экзамена после лишения прав за нетрезвое вождение или не пройденное медосвидетельствование на состояние опьянения. Сейчас правила разрешают заново сдавать теорию, если прошло больше половины срока, на который лишили прав. С 1 апреля их не будут допускать к переэкзаменовке в течение года после вынесения постановления об административном правонарушении.

Упрощаются Правила сдачи практического экзамена. Сейчас во время экзамена по вождению в городе для его успешной сдачи необходимо получить менее пяти штрафных баллов. С 1 апреля их число увеличится до семи. Также для разворота в ограниченном пространстве будут увеличены его габариты — с пяти до семи метров и появится возможность нахождения во время проведения практического экзамена обучающего вождению на сиденье, с которого осуществляется доступ к дублирующим органам управления транспортным средством, принадлежащем организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Увеличивается срок пересдачи экзамена. После трех неуспешных попыток сдать экзамен следующая пересдача может состояться только через полгода, а не через три месяца, как это возможно сейчас. При этом пересдачу должны назначить не позднее девяти месяцев со дня последнего экзамена.

Уклонистов до экзаменов не допустят. Лица, в отношении которых военкоматы применили меры из-за неявки по повестке, не смогут сдавать экзамен на получение прав и продлевать срок действия водительского удостоверения.

Замену иностранных прав скорректируют. Лицам с иностранным водительским, желающим получить российские права, необходимо будет получить сертификат в автошколе и сдать экзамены в Госавтоинспекции. Для получения прав на управление легковым автомобилем, мотоциклом или мопедом достаточно теоретического экзамена, а для вождения грузовиков и автобусов (категории C, D, CE и DE) — потребуются теория и практика. Новые правила не распространяются на граждан России и Белоруссии с белорусскими правами: их заменят без экзаменов.

Какие ВУ станут недействительными. Выданные в других странах водительские удостоверения будут считаться действительными в течение года после получения их обладателем гражданства РФ или вида на жительство. В дальнейшем таким автомобилистам необходимо будет получить права российского образца. При этом граждане, получившие вид на жительство или гражданство РФ до 1 апреля 2024 года, смогут заменить иностранные водительские права на российские без экзаменов в течение одного года.

Расширяется список документов для экзамена на вождение. При сдаче экзамена на получение водительского удостоверения в Госавтоинспекции сейчас требуются паспорт, документ об окончании автошколы, заявление, квитанция об оплате госпошлины и медсправку. С 1 апреля также понадобятся СНИЛС и нотариальный перевод паспорта (если выдан иностранным государством).

Более подробная информация размещена на официальном сайте Госавтоинспекции.

 

По информации начальника регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции капитана полиции АлексеяОлешкова

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий