Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


О мерах в поддержку семьи с детьми

 На особом контроле городской прокуратуры остаются вопросы назначения и выплаты ежемесячного пособия, связанного с рождением и воспитанием детей.

При рассмотрении обращения в деятельности Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю выявлены нарушения законодательства при оказании мер государственной поддержки семьям с детьми.

Проверкой установлено, что гражданка через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг обратилась в Отделение с заявлением о назначении ежемесячного пособия на несовершеннолетних детей.

По результатам рассмотрения ее заявления  Отделением принято решение об отказе в назначении (предоставлении) мер социальной поддержки, поскольку во внимание приняты сведения о регистрации заявителем брака с лицом, который проходит военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В этой связи, в целях оценки имущественного положения семьи Отделением в комментарии к принятому решению гражданке указано на необходимость предоставления сведений о доходах своего супруга.

Вместе с тем, в нарушение п. 35 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утвержденных постановлением правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, Отделением фонда заявление от 03.04.2024 не возвращено на доработку, срок рассмотрения заявления не приостановлен, необоснованно принято решение об отказе в назначении (предоставлении) мер социальной поддержки, вопрос предоставления сведений о доходах супруга переложен на заявителя.

По данному факту в адрес Отделения внесено представление, которое признано законным и обоснованным. В целях устранения выявленных нарушений заявителю назначено ежемесячное пособие, связанное с рождением и воспитанием детей.

 

Пачин Г.А. помощник прокурора                                                             

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий