Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Два из пяти

Два из пяти

Так оценена правовая грамотность среднестатистической кунгурячки по итогам Всероссийского Правового Диктанта

В одну из погожих суббот прошедшего мая, когда почти всё трудоспособное население Кунгура усердно сажало картошку, питая себя очередной надеждой на богатый урожай, я решила принять участие в написании Всероссийского Правового Диктанта. Я оказалась в полупустой аудитории в числе немногих смельчаков, кто рискнул убедиться в своей правовой безопасности. И, как выяснилось, уровень моей правовой грамотности требует серьёзного повышения, иначе недалеко до беды.

Итак, в ходе диктанта каждый желающий мог пройти тест на знание базовых основ права по ключевым направлениям жизни: здоровье, социальная сфера, безопасность, финансовая сфера и личная сфера. По итогам тестов положительный результат я получила только в сфере здоровья и сфере безопасности.

В сфере финансов результаты моего теста показали, что мне необходимо лучше обеспечить дополнительный контроль своих действий при заключении сделок и договоров, которые являются основополагающими инструментами моей финансовой деятельности. Детальное понимание всех процессов, связанных с их оформлением, напрямую влияет на качественный уровень результатов.

В социальной сфере жизни результаты теста говорят о том, что с высокой долей вероятности в тех или иных взаимодействиях мне достаточно сложно будет отстоять свои права в связи с незнанием правового регулирования. Имеется ли у меня право на тот или иной вид пособия, не нарушены ли мои права действиями организаций и учреждений, как отстоять права ребёнка, близких, родственников?.. Чётких знаний на эти вопросы тест не обнаружил.

Правовые вопросы, затрагивающие личную сферу жизни, определяют качество нашей ежедневной деятельности в быту и благополучие в личной жизни.Результаты тестирования могут быть лишь основанием для осмысления необходимости расширения своих знаний в этой теме, т. к. при возникновении реальных правовых ситуаций в моей жизни отсутствие понимания возможностей решения вопроса в правовом поле может привести к ощутимым неприятностям и финансовой уязвимости. Мне настоятельно рекомендовано обратить внимание на жизненные ситуации, регламентируемые гражданским законодательством, а также обращаться за профессиональными консультациями при возникновении ситуаций в этой сфере.

К счастью или наоборот, в своих грустных результатах я оказалась не одинока. Газета «Коммерсант» писала ещё год назад: «70% процентов россиян показали неудовлетворительный уровень правовой грамотности — таковы итоги первого правового диктанта. Респондентов просили, в частности, ответить, обязаны ли в больницах выдавать бесплатно бахилы, с какого возраста ребенок может начать посещать школу и назвать высшую ценность согласно Конституции РФ. Участие в опросе приняли 10 тыс. человек из 30 самых крупных городов России.
«Более чем в 70% простых повседневных ситуаций граждане не знают, как себя повести с правовой точки зрения, не умеют коммуницировать на правовые темы, не понимают правовых последствий своих действий и бездействия, не в состоянии просчитать риски и возможности, не понимают, как отстаивать свои права и законные интересы»,- сделали вывод по итогам исследования организаторы - общественная организация предпринимателей «Деловая Россия», Европейская юридическая служба, РЭУ им. Г. В. Плеханова и Фонд развития моногородов».


Проблема правовой грамотности населения стоит остро во всех регионах России и во всех отраслях деятельности. И решать её сегодня следует не только государству, но и общественным организациям, научным центрам, бизнесу.
Проект «Правовой диктант» как раз такой пример, когда несколько организаций объединились для того, чтобы заострить вопрос о правовой грамотности граждан и дать возможность каждому желающему узнать о своём уровне знаний, чтобы вовремя предпринять какие-то меры.Ведь кто предупреждён, тот вооружён.
Следующий Всероссийский Правовой Диктант пройдёт осенью 2017 года. Следите за информацией о его проведении на сайте Европейской Юридической Службы, а также – у регионального представителя:


Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий