Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Как легализовать самострой и оформить на него права

Как легализовать самострой и оформить на него права
Любой объект недвижимости неразрывно связан с землей, поэтому узаконивание самостроя должно осуществляться сразу по двум направлениям.

1.Подтверждение прав на участок и соблюдением вида разрешенного пользования;
2. Подтверждение, что построенный объект соответствует строительным нормам и требованиям безопасности, не угрожает жизни людей, не затрагивает интересы третьих лиц, не является объектом спора и у надзорных органов нет претензий к данному строению.

Первое, что нужно сделать, это узаконить земельные правоотношения. Для этого может потребоваться заключение договора аренды с муниципалитетом или иным правообладателем; оформление права собственности на участок; изменением вида разрешенного использования; снятие или устранение ограничений, установленных в отношении участка.

Кроме того, для возведения любых объектов недвижимости нужно соблюдать строительные нормы и правила, санитарно-гигиенические и иные нормативы.

Если указанные выше условия соблюдены, можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку. Иск направляется по месту нахождения постройки мировому судье, если стоимость самовольной постройки не более 50 000 руб., а в остальных случаях - в районный суд.

В случае, если судебное решение будет положительным, владельцу можно обращаться в Росреестр для оформления права собственности на объект недвижимости.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий