Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Доплаты медикам Пермского края: кому, за что и когда

Доплаты медикам Пермского края: кому, за что и когда
До конца недели медперсонал Прикамья получит федеральную выплату за лечение пациентов с COVID-19

Минздрав пояснил порядок выплаты надбавки за выполнение особо важных работ медицинскому персоналу за работу с коронавирусом. По словам заместителя министра здравоохранения Александра Лесникова, до конца этой недели медперсонал получит основные апрельские выплаты за лечение пациентов с коронавирусом в полном объеме. Такую поддержку предусматривает постановление федерального правительства №484. 1231 медработник Прикамья получит в общей сложности 136,8 млн рублей.

Дополнительные выплаты медработникам предусмотрены еще по двум документам (федеральному (№ 415) и региональному (№206-п) постановлениям). Федеральный документ предусматривает оплату работы по оказанию помощи пациентам с COVID-19, а региональный – за оказание помощи пациентам с COVID-19 и пациентам групп риска (прибывших из других стран и регионов, контактировавших с заболевшими, пациентам с пневмониями и ОРВИ).

По данным на 14 мая, выплаты по постановлению № 415 распространяются на 1735 медиков, а по постановлению №206-п - на 2089 медиков и сотрудников скорой помощи (в том числе водителей). С учётом того, что ряду медработников полагаются выплаты сразу по нескольким постановлениям, всего дополнительная поддержка будет оказана более 2000 медикам Прикамья. Общая сумма доплат за работу в апреле составит 185 млн рублей.

Как пояснил Александр Лесников, расчет по всем трем постановлениям проводится по-разному.

В рамках 415 постановления РФ расчёт осуществляется в зависимости от вида оказания медицинской помощи. Это может быть: амбулаторное звено, стационарная помощь, скорая медицинская помощь и в зависимости от категорий персонала: врач, средний, младший персонал, либо фельдшер по приёму вызова. Процент начисляется в зависимости от категории – от 20 до 100% от среднемесячного годового дохода за прошлый год.


«В среднем дополнительная зарплата врача составит 31 811 рублей. Это при условии, что врач отработает в стационаре полный месяц и имеет контакт с инфицированным пациентом. На скорой помощи врач получит 25 449 рублей, отработав полный месяц, при этом, должен быть осуществлён контакт с «ковидным» больным. Это главное условие, в соответствии с постановлением правительства РФ», - говорит замминистра.


Постановление Пермского края №206-п предусматривает оплату за фактически отработанный день/сутки. Если больной поступил 5 апреля, а выписан 15-го апреля, оплата будет произведена за каждые сутки его госпитализации. По поручению главы Пермского края Дмитрия Махонина, постановление расширило категории, получающих стимулирующую выплату. При рассмотрении регионального документа Дмитрий Махонин обозначил, что перечень категорий сотрудников, которые смогут получить выплаты, должен быть шире. «Медперсонал находится на передовой в борьбе с коронавирусом. Высокая нагрузка как у врачей в больницах, так и у сотрудников скорой помощи», - отметил глава региона.


Благодаря решению краевых властей, стимулирующие выплаты получит и другой персонал, оказывающий или находящийся около медицинской помощи. Также увеличено количество случаев, за которое медицинские работники могут получить выплату. Это не только за контакт с «ковидным больным», но и за контакт с группой риска больных людей: к ним относятся приезжие из других территорий РФ, контактные с «ковидными» больными, в том числе люди, болеющие пневмонией и люди, болеющие острыми респираторными вирусными инфекциями.


По постановлению правительства РФ № 484, врачи получат выплату в размере 80 тысяч рублей, если он отработал в стационаре с 1 по 30 апреля в полную свою смену (170,6 часов в месяц). У медсестры, в этом же стационаре, зарплата составит 50 тысяч рублей, у младшего персонала - 25 тысяч рублей. У врача скорой помощи - 50 тысяч рублей, водителя и фельдшера скорой помощи, если они отработал всю норму часов (170,6 часов) в апреле, стимулирующая выплата составит 25 тысяч рублей. Если за апрель меньше фактически отработанных часов, то стимулирующая надбавка будет пересчитана пропорционально.


При этом суммы надбавок разные. Например, по 415 постановлению, врач, если отработал положенное количество часов месяц, получит – 31811 рублей (100%). По 484 постановлению, врач в стационаре получит 80 тысяч рублей, в независимости от количества пациентов, с подтверждённой коронавирусной инфекцией (1 или 20) и без учёта дней работы с такими пациентами. В скорой медицинской помощи по 415 постановлению получит 25 449 рублей, отработав полную смену и имев хотя бы один вызов к пациенту с "ковидной" инфекцией, и в рамках «484-го» получит 50 тысяч рублей – то есть в сумме врач скорой может получить стимулирующую выплату более 75 тысяч рублей, при выработке месячной нормы времени.


Напомним, что всего на предоставление выплат врачам Пермского края, борющегося с коронавирусом, предусмотрено на ближайший период – 1,86 млрд рублей. Из них почти 247 млн рублей – средства регионального бюджета.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий