Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Американцы посетили уральскую глубинку

Американцы посетили уральскую глубинку
Какими увидели Россию и Кунгур гости из-за океана?

Кто помнит, как лет 20 назад отчаянно-любопытно слушал рассказы сверстников-студентов, побывавших по обмену в американских семьях? Удивлённо приподнимал брови, охал и ахал россказням, между нами, зачастую преувеличенным, о заморском быте.
Тогда, в розовые времена свободомыслия, охотно обменивались всем: модой, идеями, людьми… Много с тех пор воды утекло, и уже вполне обыденными стали космополитические вояжи,разного рода коллаборации и прочие симбиозы. Казалось бы, сегодня ничем не удивить искушённого россиянина.Ан нет. Визит американцев в Кунгур не прошёл незамеченным.
Если раньше международный обмен напоминал разведывательно-вынюхивательные экскурсы, сегодня это оформившееся социально-политическое движение. Любопытно: чем накалённей отношения между правительствами государств, тем охотней идут на контакт обычные граждане. Это закономерность.
Так и в этот раз. В Россию приехали американцы для того чтобы разрушить стереотипы о России, которые навязчиво пропагандируют заокеанские СМИ.

РАЗБРЕЛИСЬ ПО РОССИИ
Как американцы оказались именно в Кунгуре? Это заслуга учителя английского языка десятой школы Виктора Николаевича Алексеева. Именно он, в своё время побывав по культурному обмену в Америке, навсегда проникся идеей единства и держался в курсе программы американских визитов в Россию.Которые, к слову, происходят регулярно, впрочем, как и российские визиты за океан.
На этот раз в Россию делегация приехала в составе 25 человек. В Москве они разделились на небольшие группы и уехали знакомиться с регионами. Кто отправился в Иркутск, кто-то – в Волгоград, кто-то в Ярославль…Часть американцев приехала в Пермь. Трое из них – супруги Иветта и Франк Райнеры, а также их спутница Вирджиния, - по приглашению приехали в Кунгур, где были устроены в семьях горожан.
Иностранные гости провели в Кунгуре полтора дня и за это время успели побывать в самых знаковых местах города: в музеях, у Пупа Земли, в Тихвинском, Свято-Никольском храмах, отобедали в трапезной Иоанно-Предтеченского женского монастыря.И, конечно же, посетили Жемчужину Урала – Кунгурскую Ледяную пещеру.
КалифорнийцыВирджиния,Иветта и Франк – люди довольно не молодого возраста: экономисту Вирджинии 75, супругам Франку и Иветте по 85. Хотя, надо признаться выглядят они лет на 20 моложе паспортного возраста. Да что там – выглядят! Судя по озорному блеску в глазах и постоянной улыбчивой открытости, в душе им не больше 17.
В рамках дружественного диалога с учителями английского кунгурских школ американцы охотно нашли время пообщаться со СМИ и ответить на самые безумные вопросы журналистов, до сих пор не снявших розовые очки свободомыслия.

«СЮРПРА-А-А-ЙЗ!»
Как выяснилось из беседы с «гражданскими дипломатами», все трое в России впервые. И они не постеснялись признаться, что испытали культурный шок, увидев нашу страну. В это невозможно поверить, но их представление о России сложилось ещё во времена холодной войны. То есть «застряло» в полувековой давности! Въезжая в Россию, они ожидали увидеть аскетичные города с серыми мрачными зданиями… (Слава богу, хоть медведей не ожидали на улицах увидеть – авт.). Поэтому неудивительно, что Россия американцев потрясла. Особенно Москва.
В столице иностранцам довелось побывать в одной из медицинских клиник. Гостей из Америки поразило, насколько чисто в больнице и сколько внимания и заботы уделяется пациентам. Нам доподлинно неизвестно, какую клинику посетили американцы – государственную или частную –потому что сами понимаете, разница есть. Впрочем, та же разница в медицинском обслуживании естественна и для Америки. Экономист Вирджиния рассказала, что в последние годы в США усилилось расслоение общества по достатку: кто-то может себе позволить качественное медицинское обслуживание, а кто-то нет.
Более того, так же, как и в России, в Америке постепенно исчезает средний класс – основа здоровой экономики. Правительство США пытается всячески выправить ситуацию, но результатов пока нет.

«БОРШЧ» С ЗЕЛЕНЬЮ
Вернёмся, однако, к нашим американцам. Вообще, всё, что они увидели в России, говоря их же словами – чудесный сюрприз.Заграничные гости оказались в восторге от наших маленьких городов. Они один в один похожи на американские. Только за океаном принято избавляться от старых, обветшалых зданий, не придавая большой ценности. Заграничные гости восхитились нашим стремлением запечатлеть историю, сохраняя уникальные строения.
Кунгур порадовал заокеанских путешественников своим неповторимым обликом. Американцы в один голос твердили, что наш город очень зелёный и… чистый. Кстати, они отметили, что в Америке с чистотой большие проблемы.
Особенное восхищение у наших гостей вызвали кунгурские храмы, их великолепие и торжественность. А монастырская кухня привела их в восторг: по-американски широко улыбаясь, они на все лады смаковали русское слово «борщ». Правда, у них всё больше выходило: «боршч».
Говоря о Кунгуре, американцы добавили, что у них сложилось общее ощущение, что кунгуряки гордятся своим городом и любят его. А если говорить о русских вообще, то американцев покорил наш энтузиазм. Очевидно, так они называют открытость, жизнерадостность и активность тех людей, с кем им посчастливилось встретиться.

С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ И УШАМИ.
Разговор о политике выделился в беседе с «гражданскими дипломатами» в отдельную тему. Прогрессивно настроенные, заявили Франк, Иветта и Вирджиния, перестают доверять средствам массовой информации. Это происходит по той простой причине, что нарисованная телевизором или газетной статьёй картинка не совпадает с реальностью. И некоторым это хорошо заметно.
Не у всех американцев есть возможность, а наверное, правильней сказать, желание черпать новости в первоисточнике. Потому и взяли на себя эту миссию – по-человечески донести человечью правду «гражданские дипломаты».

Светлана ПЕРМИНОВА

Открытое письмо «Центра гражданских инициатив» (США, Калифорния):
Дорогой друг, мы приехали в Россию из США, чтобы лучше понять вашу страну, попытаться возродить добрую волю между нашими народами, а также поддержать сотрудничество и торговлю между нашими странами. Мы проводим культурные обмены между американцами и россиянами, чтобы преодолеть ложные представления друг о друге.
Мы очень впечатлены вашей страной и желаем всем россиянам мира и процветания!

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий