все новости
все истории

Мы в соц. сетях

В Кунгуре прошёл «Кубок «Небесной ярмарки» по шахматам

В Кунгуре состоялся блиц-турнир по шахматам «Кубок «Небесной ярмарки-2016». Про шахматистов часто говорят, что они витают в облаках. А что делают пилоты тепловых аэростатов практически ежедневно? Верно – то же самое!

Поэтому после окончания соревнований поступило предложение сделать этот турнир традиционным и проводить его во время фестиваля (первый «Кубок «Небесной ярмарки» прошёл накануне фестиваля – в среду, 22 июня – в городском шахматном клубе).

Первым победителем нового турнира стал мастер федерации Александр Летов. Он набрал 7,5 очков из 9 возможных. На втором месте кандидат в мастера спорта Андрей Посягин, на третьем перворазрядник Михаил Спирин. Лучшим ветераном стал КМС Валентин Кукис, лучшей женщиной – перворазрядница Валентина Ковалёва.

Любопытно, что соревнования стали межрегиональными. Несмотря на то, что из 17 участников – 16 оказались кунгуряками, один шахматист Валерий Дмитриев оказался представителем далёкой Самары. Он очень любит шахматы. В наш город приехал в гости к родственникам. И когда узнал о шахматном турнире, то, конечно, не мог в нём не поучаствовать.

На следующий турнир через год, а шахматисты хотят, чтобы он проходил уже непосредственно во время фестивальной недели, планируется приглашать уже спортсменов из других территорий Прикамья. Как минимум из тех, которые прилегают к Кунгуру.