Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Огород по линейке

 

Высокие грядки - в кунгурском огороде

Весна – время начала работ на своём приусадебном или дачном участке. Дел у садовода и огородника в этот период всегда много. Она же становится временем, когда можно внедрить на нём что-то новое. Заложить основы будущих перемен к более комфортному овощеводству. Такой переменой может стать создание высоких грядок. В наших условиях такой способ посадки становится очень актуальным.


ПЛЮСЫ

Главное преимущество приподнятых грядок – хорошая урожайность при сниженных трудозатратах, в сравнении с традиционными формами посадки. Можно создать несколько таких грядок с различными почвосмесями, которые будут подобраны под потребности конкретных культур. Быстрый прогрев почвы весной, позволяет произвести ранний посев, а значит, увеличить урожайность в 1,5-2 раза. Мульча хорошо удерживается в границах короба, не уносится ветром, не смывается при осадках. Хороший дренаж - при правильной организации грядок застой влаги исключен. Менее резкие перепады температуры, что благоприятно сказывается на урожае. Сокращается площадь земли, нуждающейся в перекапывании и прополке, при уходе за растениями не нужно наклоняться. Эстетичный внешний вид - правильная форма грядки не разрушается со временем. Организовать такую приподнятую грядку можно на любом хорошо освещенном месте, ранее не подходящем для огородничества (например, на каменистой или глинистой почве). Более простой уход за дорожками – можно скашивать траву триммером или вовсе засыпать тропинки между грядками щебнем или песком.

МИНУСЫ

Приподнятая почва внутри каркасов высыхает гораздо быстрее. Решить проблему по большей части помогут регулярные поливы и мульчирование верхнего слоя почвы. А если сделать капельный полив, то проблема будет и вовсе устранена. Ограниченные размеры заставят растения высасывать все питательные вещества из ограниченного объёма, а значит, их надо будет чаще подкармливать минеральными и органическими удобрениями. Из-за чрезмерного прогрева высоких гряд, многие холодостойкие культуры пускают стрелки, а не дают урожай. Например, чеснок или шпинат. В ограниченном объеме сложно удержать развитие заболевания. Если заболело одно растение, с большой вероятностью заболеют и остальные. Также создание таких гряд требует финансовых трудозатрат, определенных навыков, наличия инструмента.


РАЗМЕРЫ

Форму и размеры высокой грядки каждый выбирает для себя самостоятельно. По высоте разброс величин высок: от 20 до 70 см. В ширину обычно делают в пределах 90-120 см.

Высоту высокой грядки рекомендуется подбирать так, чтобы можно было комфортно на ней работать, не наклоняясь. Эта высота  чуть ниже  уровня пояса.  В таком случаи нужно учитывать, что понадобится не только больше материалов для каркаса, но и наполнителя. Это приведет к удорожанию стоимости высокой грядки.

Что касается длины высокой грядки, то особой роли такой параметр не играет, т.к. ограничением являются только габариты самого участка. Специалисты советуют делать высокие грядки по 3 м. Это удобно благодаря компактности сооружений.

Если высокая грядка будет располагаться на плодородной почве, то достаточно сделать ее в высоту до 30 см. Это обеспечит хорошую урожайность. Если же почва не подходит для посадки работ, то необходимо поднимать сооружение на высоту 30-50 см. Для грядок компостного типа, высота должна быть 50-70 см.

При использовании технологии высоких грядок стоит внимательнее подойти к планировке участка. Рассчитать ширину дорожек между грядок так, чтобы свободно проходить с тачкой. Учесть особенности полива в высоких грядках. Учесть освещённость: участок под грядку должен освещаться солнцем не менее 5 часов в день.


«СТРОЙКА»

Когда вы определились с размерами и расположением высоких грядок, можно приниматься за монтаж и заполнение.

Основа каркаса может быть из дерева, профильной трубы, арматуры, кирпича – каждый выбирает то, что ему больше подходит исходя из доступности того или иного материала. Борта могут быть выполнены из досок, шифера, листового железа или пластика. Есть те, кто полностью выкладывает грядки из кирпича.

Стоит понимать, что от особенностей материала будут зависеть особенности ухода за высокими грядками.

Можно обезопасить грядки от грызунов. Для этого дно закрывают строительной сеткой и прикрепляют ее по краям к стенкам каркаса. Также можно укладывать геотекстиль, он не позволит прорасти сорнякам.


«ПИРОГ»

Далее идёт заполнение грядки. Образцом может служить следующий алгоритм послойного заполнения. Первый слой: небольшие ветки, кора, крупная стружка, листья. Второй слой: птичий помет, перепревший навоз или компост. Третий слой: опавшие листья, ветки, кора, трава. Четвёртый слой: минеральное удобрение. Пятый слой: плодородный грунта. Толщина каждого слоя, кроме минерального удобрений, равняется примерно 10-ти сантиметрам. Перемешивать слои не нужно, а вот хорошо разровнять и уплотнить необходимо. Если почва на участке не очень хорошего качества, лучше использовать специально подготовленный покупной грунт. После заполнения грядку хорошо проливают водой и оставляют на пару дней. За это время слои немного осядут и уплотнятся. Сверху рекомендуется накрыть каркас черным агроволокном, которое обеспечивает лучшее прогревание почвы и не дает прорастать сорнякам.

Заполнить грядки нужно хотя бы за месяц до посадки растений. За это время органика в грядке начнёт разлагаться.

 

Высокие грядки как сооружение имеют как плюсы, так и минусы. Поэтому каждый огородник должен самостоятельно оценить, нужны ли они ему. Не стоит также забывать и о том, что садоводство и огородничество – это творческий процесс. Экспериментируйте!


Виктор ОГУРЦОВ

 

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий