Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Самый доступный способ стать здоровым и красивым

Самый доступный способ стать здоровым и красивым
Каждый хочет быть здоровым и хорошо выглядеть. Но чем старше мы становимся, тем меньше мы верим, что это реально
Хорошая новость – это вполне возможно! Более того, достичь этого нетрудно и приятно. Речь пойдёт о физических нагрузках (упражнениях) и о системе нашего питания. В данное время очень много информации о том, чем и когда питаться, и как лучше заниматься спортом. Иногда кажется, что не хватит и пятилетки, чтобы разобраться во всем этом.
Но, по большому счёту, это всё для профессиональных спортсменов. Нам же нужна ФИЗКУЛЬТУРА, и не более. Теперь по порядку.

ПИТАНИЕ
Если Вы относительно здоровый человек, без диагнозов, требующих особой диеты, то можете кушать то же, что и ели всегда. Можно даже не считать БЖУ (белки, жиры, углеводы).
Если хотите немного похудеть (а таких обычно большинство – авт.), то нужно немного уменьшить порции. Процентов на 10 – достаточно. Соответственно, если хотите набрать вес, то порции надо увеличить. Самое важное – это количество потребляемых калорий в сутки. В какое время и сколько раз Вы кушаете – не имеет значения.

ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ
"Движение – жизнь", это не пустые слова. Добавьте в свою жизнь больше движений! Больше ходите пешком. Перестаньте пользоваться лифтом (без острой необходимости). Выполняйте простые и доступные в домашних условиях упражнения.
Сразу скажу, что не обязательно выполнять несколько упражнений (тренировку) за один раз. Можно делать тренировку в течение дня в удобное для Вас время. Совмещайте упражнения с бытовыми делами. Например, Вы поднялись на 2-5 этаж. Пока Вы шли, Ваши ноги размялись и разогрелись, а разминка очень важна, если мы хотим избежать травм. Вы готовы к приседаниям. Можно отдохнуть 5-10 минут и сделать один подход, или два, или даже три подхода. Или Вы моете окна, подметаете пол , Ваши руки размялись. Сделайте отжимания с колен (можно с дивана), сколько получится. Или поподнимайте пластиковые бутылки с водой.
Уверен, будут возражения по поводу приседаний: «Я не могу», «Мне тяжело» и т.п. Скажу так: если у Вас нет серьёзных проблем с суставами и сердечно-сосудистых заболеваний, то Вам особо ничего не мешает. Ещё раз скажу: мы не спортсмены, мы – физкультурники! На стул сесть можете?.. Сядьте и встаньте 10-20 раз, это будет уже хорошей нагрузкой. Со временем можете увеличивать количество повторений.
Так же можете использовать различные резинки, надувные шары (фитболы), гантели… Поиграть с детьми в мяч или бадминтон. В общем, чем больше всего Вы сделаете, тем лучше.
А чтобы не считать калории, купите себе весы. Взвешивайтесь каждое утро после туалета, но до еды, и будете знать, как изменяется Ваш вес. Если он растёт, а Вам это не нужно, то немного уменьшаем порции во время каждого приёма пищи. По возможности добавляем упражнения, какие хотите – хоть сколько, в любое время суток.
Сделайте физкультуру частью своей жизни, и Ваше тело отблагодарит Вас уже в ближайшее время. Делайте эти простые и полезные вещи, и качество Вашей жизни улучшится. Будьте здоровы и красивы своим здоровьем!

P.S.: После вышесказанного может возникнуть вопрос: "А для чего это всё нужно?" Зачем следить за тем, сколько ты ешь, и "мучить" себя "лишними телодвижениями? Всё достаточно просто. Наше тело непрерывно адаптируется к условиям, в которых находится. Если мы ведём малоподвижный образ жизни, то тело, соответственно, избавляется от мышц, которые не используются, при этом накапливая излишки питания в виде подкожного жира. В итоге можно превратиться в человека с излишним весом, больными суставами, слабой сердечно-сосудистой системой, диабетом и низкой самооценкой. Перспективы не очень. Правда?
Умеренное питание и физические нагрузки помогут избежать всего этого. Более того, адаптируясь к нагрузкам, мы сможем более легко и быстро выполнять все бытовые заботы. Захочется гулять, играть с детьми, легче ухаживать за садом и огородом и пр. Плюс к этому уйдёт лишний вес, появится лёгкость в движениях. Сердечно-сосудистая деятельность улучшится. Настроится гормональная система. Всё это лишь малая часть преимуществ, которые будут происходить неизбежно. Так что, думаю, вам это нужно!

Виталий ПАТЛАСОВ, персональный тренер

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий