Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Прокуратура Кунгура выявила нарушения трудового законодательства

Прокуратура Кунгура выявила нарушения трудового законодательства

На кунгурских предприятиях нарушались права работников

Кунгурской городской прокуратурой при осуществлении надзора в сфере соблюдения работодателями прав граждан на безопасные условия труда в 2016 году выявлялись случаи несоблюдения требований законодательства об обеспечении охраны труда работников предприятий на территории города Кунгура и Кунгурского муниципального района.
Так, в октябре 2016 года при проведении проверок субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров ЗАО «Кунгурское АТП», ИП Шульц С.П., ИП Иванцов А.А. в деятельности указанных перевозчиков выявлены нарушения требований ст. 212 Трудового кодекса РФ в части неисполнения обязанности по проведению специальной оценки условий труда. По предъявленным исковым заявлениям Кунгурского городского прокурора суд обязал двух работодателей провести специальную оценку условий труда работников. Также в адрес одного перевозчика прокурором внесено представление об устранении указанных нарушений, представление удовлетворено.
Помимо этого в деятельности двух перевозчиков выявлены нарушения статьи 213 Трудового кодекса РФ, выразившиеся в том, что водители не проходили обязательное психиатрическое освидетельствование, работодателями не разрабатывались инструкции по охране труда для работников организации, не проводились обязательные инструктажи по охране труда и проверка знаний требований охраны труда. По данным фактам Кунгурским городским прокурором работодателям внесены представления об устранении нарушений. Представления удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
В декабре 2016 года Кунгурской городской прокуратурой совместно с представителями государственных контролирующих органов проведена проверка деятельности ООО «УСТПК» при осуществлении производственного процесса в помещениях, переданных по договорам аренды ООО «Турбобур» и ОАО «Кунгурский машиностроительный завод».
В ходе проверки установлено, что в производственных цехах, используемых ООО «УСТПК» для осуществления производственной деятельности, не соблюдались нормативные требования к температурному режиму, влажности и скорости движения воздуха, также выявлены нарушения требований пожарной безопасности в производственных помещениях завода и факты неисполнения трудового законодательства об охране труда.
По фактам выявленных нарушений Кунгурским городским прокурором в адрес ООО «УСТПК» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране труда и законодательства о пожарной безопасности. Представление рассмотрено, удовлетворено.
Вопросы охраны труда работников являются актуальными и по сей день. При наличии информации о нарушениях в сфере охраны труда работников граждане могут обратиться в Государственную инспекцию труда в Пермском крае либо в Кунгурскую городскую прокуратуру.
Информация подготовлена помощником прокурора Мишариной И.С.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий