Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В ПГНИУ состоится «Ночь музеев и ботсада»

19 мая в рамках международной акции «Ночь музеев» Пермский госуниверситет на один вечер станет античным полисом.
В ПГНИУ состоится «Ночь музеев и ботсада»

Гости студенческого городка примут участие в олимпийском пятиборье, прогуляются по Агоре, рыночной площади античного полиса, и в ботаническом саду среди оливковых и гранатовых деревьев, инжира и лавра.
На один день в Классическом университете появится четырёхметровый деревянный арт-объект «Троянский конь» и откроется инсталляция «Бочка Диогена», которая активизирует основные органы чувств. Кроме того, по площади воссозданного античного города парадом пройдёт Пермский губернский оркестр. Для самых маленьких посетителей университет откроет кузницу Гефеста и лабораторию Архимеда, где учёные проведут химические и физические опыты.
- У гостей университета появится редкий шанс получить гражданство Пермского университета. Для этого нужно обойти все точки маршрута и сдать экзамен. Печать «Гражданин Пермского университета» поставят в конце пути - на выставке «Жить в полисе», где будут представлены музейные экспонаты из Древней Греции и Рима и наглядные пособия по античной истории, - рассказывает организатор «Ночи музеев и ботсада», директор музея истории Пермского университета Мария Ромашова.
Двери и закрытые хранилища откроют музей истории университета, археологии Прикамья, музей палеонтологии и исторической геологии, динамической геологии, позвоночных и беспозвоночных животных, минералогический и ботанический музеи, фонд редкой книги и музей юстиции Пермского края. Друзья и гости вуза увидят гигантскую черепаху, драгоценные камни, морское иглокожее животное и зуб бизона, который древние превратили в сосуд для вина.
Одним из главных событий вечера станет открытие во втором корпусе университета обновленной входной зоны музея истории ПГНИУ, где в будущем студенты смогут реализовывать свои проекты и проводить открытые собрания.
Ночь музеев и ботсада в ПГНИУ начнётся 19 мая в 17.00. Античный праздник продлится четыре часа. Вход на все площадки бесплатный, за исключением ботанического сада, где билет стоит 50 рублей.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий