Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


41% соискателей из Пермского края опасаются стать безработными

41% соискателей из Пермского края опасаются стать безработными

Служба исследований крупнейшего в России сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru узнала о главных страхах соискателей, связанных с поиском работы. Онлайн-опрос прошли 8 505 респондентов из разных регионов страны, включая Пермский край.
Страхи тех, кто в настоящий момент ищет работу. Жители Прикамья, которые сейчас находятся в поисках новых вариантов занятости, чаще всего боятся не найти работу с нужным уровнем дохода и соответствующими условиями труда, то есть речь идет о страхе снижения зарплатных ожиданий (53%). На втором месте – страх вообще остаться без работы (41%), страх оказаться обманутым работодателем, например, столкнуться с мошенником (29%), на третьем – страх не оправдать ожиданий будущего работодателя (34%).
Также некоторые жители Пермского края, ищущие работу, опасаются оказаться обманутыми работодателем, например, столкнуться с мошенником (27%), боятся проходить собеседование (22%) и переживают, что могут остаться без денег, если на новой работе что-то пойдет не так (19%). Есть и такие, кто боится искать новую работу в принципе и испытывает страх перемен (20%).
Меньше всего соискателей беспокоит страх не влиться в новый коллектив (14%) и возможное разочарование текущего работодателя из-за их ухода (5%). И лишь 9% опрошенных признались, что не испытывают никаких страхов вовсе.
Если говорить о возрастном, гендерном и иных разрезах, то кандидаты младшего возраста чаще пребывают в состоянии беспокойства по тем или иным поводам, нежели более возрастные соискатели. Для сравнения: среди респондентов в возрасте 26-30 лет страх не найти работу, соответствующую ожиданиям, есть у 44% россиян, в группе людей старше 45 лет таковых набралось 32%. Тем не менее, процесс поиска работы среди кандидатов разных возрастных групп все-таки в большинстве случаев вызывает определенный дискомфорт. Кроме того, меньше страхов у мужчин (22% ничего не боятся), а женщин страшат перспективы не найти работу с нужным уровнем зарплаты (43% против 34% у мужчин), есть опасение провалить собеседование с каверзными вопросами (26% против 19%).
Меньше всего страхов у соискателей из сфер безопасности, добычи сырья, а также у топ-менеджеров и руководителей среднего звена. С другой стороны, больше всего стрессуют маркетологи, бухгалтеры и студенты. Есть нюансы и по конкретным опасениям. Чаще переживают, что придется снижать зарплатные ожидания, опять же, маркетологи. Страх не найти новую работу в большей степени испытывают представители индустрии развлечений и масс-медиа. Не оправдать ожиданий будущего работодателя, как и попасться на удочку мошенников, боятся начинающие специалисты. Страх столкнуться с недобросовестными компаниями есть и у синих воротничков.
Чего боялись соискатели, которые пока не нуждаются в новой работе. Что касается тех жителей Пермского края, у которых пока нет потребности в новой работе, то во время последних поисков только 19% из них не испытывали никакого стресса. Большинство боялись не оправдать ожиданий будущего работодателя (41%), а также испытывали страх проходить собеседование и страх остаться без денег, если что-то пойдет не так (по 31%). Со страхом не найти новую работу вовсе столкнулись 25%, со страхом перемен – 22%. 16% опасались столкнуться с мошенником при поиске работы, по 13% - не найти работу с нужным доходом и условиями труда и разочаровать текущего работодателя своим уходом. 9% признались в страхе не влиться в новый коллектив.
С чем в реальности пришлось столкнуться соискателям. Переходя от страхов к реальным проблемам, соискатели из Прикамья отметили, что основная сложность в поиске работы - найти подходящий вариант занятости, который бы в полной мере соответствовал их ожиданиям по деньгам, функционалу и/или условиям (60%). Особенно сложным это оказалось для представителей индустрии спорта и красоты. Частые отказы от работодателей в приглашении на собеседование или в трудоустройстве – еще одна весьма распространенная проблема (31%), с ней чаще сталкивались соискатели из сфер консультирования и искусства. 22% опрошенных утверждают, что самое непростое для них – это самопрезентация на собеседовании. Сложности с этим чаще других испытывают ИТ- и начинающие специалисты. Проблемы с составлением резюме были у 6% респондентов. И только у 9% никаких трудностей на этапе поиска работы не возникало.
В целом, соискатели из Пермского края оценили уровень комфорта на этапе поиска работы в 5,2 балла из 10 возможных (где 1 - испытываю очень сильный стресс, сильно переживаю; 10 - вообще ничего не боюсь). Самыми стрессоустойчивыми оказались специалисты в области безопасности (7 баллов) и добычи сырья (7,1 балла). Сильнее всего волнуются и переживают соискатели из сфер ИТ, искусства и масс-медиа (5,2 балла).
Самым удобным форматом собеседования для большинства соискателей из Пермского края остается личная встреча (58%). Более консервативны в этом плане соискатели из профессиональных областей автомобильного бизнеса, науки и образования, а также банковские служащие. Разговор по телефону устраивает 17%, среди них больше всего представителей рабочего персонала и сферы добычи сырья. Видео-собеседования более привычны для ИТ-специалистов и маркетологов, однако 6% жителей региона не против поговорить с рекрутером, используя видеосвязь. Для 20% респондентов вопрос формата вообще не принципиален.


My Webpage

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий