Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Беспрецедентный Дорожный фонд

 Прикамье в 2022 году дополнительно получит из бюджета РФ на дорожное строительство 350 миллионов рублей

Эти средства будут направлены на реконструкцию региональной Кунгур–Соликамск с путепроводом.

Правительство РФ одобрило распределение дополнительных средств на дорожное строительство. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Пермский край получит 350 млн руб.

- Чтобы мы быстрее могли достичь заявленных показателей по модернизации дорожной сети, президент месяц назад поручил выделить дополнительные 120 млрд руб. Мы с регионами оперативную работу провели, определили приоритетные проекты, чтобы наиболее эффективно распределить эти средства, чтобы деньги сразу начали работать, а не лежали долго на счетах, – сообщил вице-премьер Правительства РФ Марат ХУСНУЛЛИН.

Он добавил, что всего дополнительную финансовую поддержку получат почти 70 регионов России. Планируются и работы по ремонту и расширению уже существующих участков, и строительство новой дорожной инфраструктуры, включая мосты и развязки.

В Пермском крае выделенные средства будут направлены на реконструкцию региональной

трассы Кунгур–Соликамск (этап 3-а протяженностью 1,66 км) в Соликамском городском округе.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН подчеркивал, что от развития дорожной отрасли зависит состояние экономики, комфорт и безопасность людей. Транспортное сообщение между населенными пунктами Соликамско-Березниковской агломерации имеет особое значение. - Эти города тесно связаны друг с другом, некоторые жители ездят на работу в соседние населенные пункты, поэтому качественное автосообщение особенно важно. Кроме того, хорошие дороги необходимы и тем, кто приезжает в агломерацию: значит это положительно повлияет и на развитие туризма в территориях, – добавил глава региона.

В краевом Министерстве транспорта рассказали, что эти дополнительные средства будут направлены на этап 3-а протяженностью 1,66 км, в который включен путепровод через железнодорожные пути. Его реализация началась в 2021 году, ввод планируется в 2022 году. Данный этап реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

В региональном министерстве отмечают, что реконструкция трассы Кунгур–Соликамск с 292 по 313 км стартовала в 2018 году. Работы разбиты на 6 этапов. Проект обновления магистрали предполагает ее расширение с 2 до 4 полос, с разделительной полосой типа «нью джерси», которая исключает лобовые столкновения автомобилей и сокращает количество ДТП на трассе. Первый этап на участке протяженностью 4,1 км был завершен в 2018 году. По 2 этапу в настоящее время готовится проектно-сметная документация. В 2021 году завершились этапы 3, 4 и 5. По 6 этапу (часть муниципальной трассы Кунгур–Соликамск протяженностью 1,7 км, проходящая по ул. Мичурина в г. Соликамске) в ближайшее время планируется объявить конкурс на строительно-монтажные работы.

После реализации всех шести этапов будет полностью обновлена дорога, связывающая Березники и Соликамск. Общая длина реконструированных участков всех этапов составит более 20 км.

Отметим, в текущем сезоне размер Дорожного фонда в Пермском крае – беспрецедентный, и составляет почти 27 млрд рублей. В 2022 году начались и продолжаются крупные стройки как в краевой столице, так и в регионе. Это 2 этап ул. Строителей и возведение трассы ТР-53, реализуемые благодаря полученному от Федерации инфраструктурному бюджетному кретидиту, а также продление ул. Крисанова, строительство допвыезда с промузла «Осенцы», реконструкция трассы Кунгур–Соликамск, строительство нового моста через реку Чусовая и ряд других.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий