Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Разработка Пермского Политеха поможет предприятиям повысить прибыль

 Инновационная продукция становится все более наукоемкой и имеет все большее количество модификаций, поэтому ее производство с каждым разом требует более сложных и дорогих ресурсов. При этом время жизненного цикла товара сокращается, а ошибки в принятии решений при выборе продукта становятся все более дорогими для предприятий. Ученый Пермского Политеха разработал концепцию, которая позволит использовать предиктивное управление на основе прогноза спроса и цены выпускаемой продукции, тем самым увеличивая доход компании

Результаты исследования опубликованы в журнале «Computers and Industrial Engineering 2022», входящий в первый квартиль по данным SCOPUS и WoS.

На сегодняшний день часть крупных предприятий работает по фиксированному заказу, а ряд производств занимается выбором новой продукции экспертным методом. Такие подходы делают компании неустойчивыми на рынке и повышают экономические риски в периоды смены выпускаемых товаров. Предложенная политехниками модель прогнозов современных производственных систем дает прирост эффективности до 30%. Во время исследования учитывались следующие показатели: производственный портфель, складывающийся из будущих проектов; объемы выпуска продукции и их вариации; характеристики величины чистого дисконтированного дохода и рисков; ограничения, связанные с текущим состоянием предприятия.

— Повышение эффективности системы планирования приводит к совершенствованию связанных задач: составления графиков закупки материалов и комплектующих под план, резервирования мощностей электрической энергии, предиктивного управления системами теплоснабжения и даже планирования графиков отпусков персонала, — сообщает доцент кафедры микропроцессорных средств автоматизации Леонид Мыльников.

При выпуске большого количества наименований на одних производственных мощностях происходит последовательная смена выпускаемой в каждый момент времени номенклатуры. Тем самым характеристики самого предприятия приобретают динамический характер, что влечет за собой повышение доходности компании.

По результатам исследования учеными разрабатывается программный продукт. 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий