Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Ученые Пермского Политеха стали лауреатами премии Пермского края в области науки в 2021 году

Ученые Пермского Политеха стали лауреатами премии Пермского края в области науки в 2021 году


Законодательное собрание Прикамья опубликовало список лауреатов премии Пермского края в области науки за 2021 год. Премия присуждается исследователям за оригинальные научные работы, которые имеют практическое значение для развития страны и региона. В этом году разработчики из Пермского Политеха стали лауреатами премии в трех номинациях: «Технические науки», «Физико-математические науки» и «Химия и биотехнология».


Авторский коллектив, в состав которого вошли сотрудники кафедры сварочного производства, метрологии и технологии материалов Пермского Политеха Владимир Беленький, Юрий Щицын и директор департамента науки и инноваций Дмитрий Трушников, стал лауреатом I степени за лучшую работу по направлению «Технические науки».


Работа ученых позволит печатать на 3D-принтере изделия из титановых, магниевых сплавов и конструкционных сталей. Специальное оборудование и технологии, которые разработали исследователи, основаны на послойном формировании заготовок деталей с помощью оплавления проволочного материала электронным лучом и плазменной струей. Они найдут применение в машиностроении и аэрокосмической промышленности и станут альтернативой аддитивным технологиям с использованием зарубежных порошковых материалов.


Также в данной номинации звания лауреатов II степени были присвоены ученым кафедры «Ракетно-космическая техника и энергетические системы» Игорю Храмцову и Олегу Кустову. Они создали и успешно внедрили методику, которая поможет эффективнее прогнозировать акустические характеристики образцов звукопоглощающих конструкций в авиадвигателях. За счет полного учета акустических свойств на основе данных численного моделирования они разработали новые экспериментальные методы и усовершенствовали верификацию результатов расчета. Впервые в мировой практике исследователи смоделировали процессы для реальных конструкций, которые используют в авиастроении.


В направлении «Физико-математические науки» звание лауреата второй степени получил доцент кафедры «Математическое моделирование систем и процессов» Никита Кондратьев. Ученый провел исследование, позволяющее улучшить механические свойства изделий и конструкций из поликристаллических материалов. Молодой ученый создал физическую модель для металлов и сплавов, которая учитывает механизмы формирования и изменения их структуры. Разработка поможет подбирать наиболее эффективные режимы обработки для получения изделий с необходимыми свойствами.


Также в число финалистов конкурса вошла доцент кафедры «Химия и биотехнология» Ирина Пермякова. Ее разработка поможет перерабатывать жиросодержащие отходы в полезные продукты. Ими станут эстеровые моторные масла и присадки к дизельному топливу, которые улучшат его свойства. Технология основана на одном из главных мировых и российских трендов - принципах экономики замкнутого цикла. Она позволит комплексно использовать все компоненты сырья, включая побочные продукты или потенциальные отходы.


Исследование поможет переработать отходы в полезные продукты без сжигания и захоронения отходов. Ирина Пермякова стала лауреатом II степени в направлении «Химия и наука о материалах».


Лауреаты премии награждаются дипломами, почетными знаками и денежными премиями. Размер вознаграждения за звание лауреата I степени составляет 200 тысяч рублей, II степени — 100 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий