Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Разработка ученых Пермского Политеха поможет сократить объем пластиковых отходов в окружающей среде

Разработка ученых Пермского Политеха поможет сократить объем пластиковых отходов в окружающей среде


Ежегодно в мире производится около 300 млн тонн полимеров, 80 % из которых после использования направляются на мусорные полигоны и мусоросжигательные заводы. В процессе разложения полимеров под действием природных факторов или в результате сжигания в атмосферу выделяются опасные для окружающей среды и живых организмов химические соединения. Ученые Пермского политехнического университета создали уникальную технологию, которая позволяет утилизировать пластмассовые отходы с получением дорожно-строительных материалов.


Исследование опубликовано в журнале: «Химия. Экология. Урбанистика».


Пермские ученые изучили основные физико-химические свойства различных полимерных отходов и выявили, что наиболее безопасными и экологичными материалами для вторичной переработки оказались полиэтилены низкого и высокого давления. При обосновании выбора полимерных отходов учитывали организационно-технологические, экологические, экономические критерии.


Критерии оценивают технологическую возможность использования отходов полимеров (сортировку, обработку, измельчение), риск образования опасных для окружающей среды и человека химических соединений, финансовую доступность и материальную выгоду при реализации предлагаемой технологии, — пояснила Вероника Пугинааспирант кафедры «Охрана окружающей среды».


Для оценки целесообразности использования указанных выше критериев были проведены экспериментальные исследования, которые показали, что свойства асфальтобетона с использованием полиэтилена высокого давления по своим характеристикам не уступают асфальтобетонам на природном сырье. Кроме того, предварительные экономические расчеты показали сокращение затрат на производство асфальтобетона с использованием отходов полиэтилена на 5–7 %,сообщает Лариса Рудакова — доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой «Охрана окружающей среды».


Проект Пермских ученых был представлен на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Химия. Экология. Урбанистика» (г. Пермь 2020) и на международной конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2021» (г. Севастополь).

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий