Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Пермском крае вырос спрос на «мужские» профессии

 

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала, как изменилось количество вакансий в Пермском крае за последний месяц. Выяснилось, что спрос на персонал заметно вырос в тех сферах, где заняты преимущественно мужчины.

Количество вакансий в Пермском крае за октябрь выросло на 4% по сравнению с сентябрем. Ситуация в регионе отличается от общероссийских трендов: по стране в целом спрос на персонал упал на 0,9% за месяц.

Заметное увеличение числа вакансий в Пермском крае произошло в тех профессиональных сферах, где обычно основную часть персонала составляют мужчины: «Автомобильный бизнес» (+16,9% к сентябрю), «Информационные технологии, интернет, телеком» (+10,4%), «Рабочий персонал» (+10%), «Инсталляция и сервис» (+7,3%), «Транспорт, логистика» (+7%), «Производство» (+5,1%), «Строительство, недвижимость» (+2,7%).

Кроме того, спрос на персонал вырос в сферах «Маркетинг, реклама, PR» (+13,5%), «Продажи» (+8,2%), «Юристы» (+3,7%).

Ситуацию комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности:

- Чтобы проследить влияние событий 2022 года на рынок труда, стоит сравнить цифры по вакансиям в разные месяцы текущего года с январскими показателями. Сокращение числа предложений работы после 24 февраля закончилось в мае. Начиная с июня, наблюдался постепенный подъём активности работодателей. Нынешний подъём во многом можно объяснить тем, что компаниям нужно оперативно заменить мобилизованных или покинувших страну сотрудников. В сентябре мы прогнозировали, что количество предложений о работе существенно сократится, возможно, не столь критично, как после 24 февраля, но всё же. Но рынок труда отреагировал удивительным образом: мы увидели лишь небольшое снижение. Трактовать всё происходящее сейчас довольно сложно: никто из нас не переживал подобное, поэтому любые прогнозы весьма условны. Но в целом кажется, что каждое новое потрясение делает рынок труда сильнее. Он подстраивается под новые «шоки», реагируя на них всё более сглажено. Я допускаю: ухудшение экономической ситуации негативно отразится на рынке труда. Однако пока страшные сценарии в экономике не реализовались, и основная масса бизнесов перестраивается на новые рельсы, учится жить в новой реальности.

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий