Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Люди с крыльями.

Люди с крыльями.

В Перми прошел праздник плавания среди спортсменов с инвалидностью в
рамках X Краевого паралимпийского спортивного фестиваля.

По приглашению ОНФ «Легенды спорта – детям» участников соревнований приехали поддержать два именитых спортсмена: двукратная чемпионка Европы по плаванию на дистанции 5 км, трехкратная вице-чемпионка мира, многократная чемпионка
России Екатерина Селиверстова и олимпийский чемпион по прыжкам в высоту, заслуженный мастер спорта Андрей Сильнов.

«Для участников соревнований пообщаться со знаменитыми спортсменами –это уже сам по себе праздник. Их счастливые лица и горящие глаза, поверьте, дорогого стоят. Именно так рождается настоящая мотивация к занятиям спортом и укрепляется вера в себя. Очень важно сегодня поддерживать развитие спорта в любом его проявлении», – подчеркнул координатор проекта «Легенды спорта – детям» Геннадий Сандырев.

Во втором этапе Паралимпийского фестиваля приняли участие более 200 пермяков с инвалидностью. Они соревновались в плавании на дистанциях 25 и 50 м вольным стилем. Среди участников были спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе с ДЦП, ампутацией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов пищеварения, дыхания, почек, сахарным диабетом, ожирением, а также с нарушением слуха и зрения.

Самым младшим участникам соревнований – Варваре Смолоноговой и Дмитрию Бусовикову – по восемь лет. Это их первые старты, по итогам которых юные спортсмены заняли призовые места.

«Мы можем брать пример с таких ребят, которые плавали сегодня. Они силой духа показывают, что нет никаких преград для достижения спортивных результатов. Очень важно, что такие мероприятия проходят и сейчас – в достаточно непростое время», – сказал Сильнов.

На прошедших стартах было много спортсменов в возрасте от 8 до 17 лет. Дети и подростки с радостью пообщались с приглашенными гостями, получили автографы и сделали совместные фотографии со знаменитыми чемпионами. «Прекрасно, когда есть такие соревнования, очень важно развивать спорт, мотивировать детей, ведь сегодня или завтра они станут звездами, и им просто надо в этом помочь. Ведь дети в спорте – это дисциплина, здоровье, счастье, и это самое важное», – поделилась впечатлениями Селиверстова.

Для людей с инвалидностью важны не только систематические занятия адаптивной физической культурой и спортом, которые расширяют их функциональные возможности, оздоравливают организм. Их участие в Паралимпийском фестивале благоприятно воздействует на психологическое состояние, мобилизует волю, возвращает чувство социальной защищенности и
полезности.

Проект ОНФ «Легенды спорта – детям» оказывает постоянную поддержку
паралимпийскому движению в Пермском крае. Каждый этап ежегодного
Паралимпийского фестиваля проходит при участии именитых спортсменов.
Так, в гости к пермякам уже приезжали Алексей Ашапатов, Алексей Петухов,
Владимир Свиридов и другие.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий