Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Пермяки просят власти отменить карантин для коррекционных школ

Пермяки просят власти отменить карантин для коррекционных школ

По словам родителей, дести с особенностями развития не способны заниматься удаленно Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

В Перми родители детей, которые обучаются в коррекционной школе, попросили власти отменить дистанционное обучение для таких школ. Они отмечают, что дети с особенностями развития не способны заниматься с педагогами удаленно. О проблеме рассказала URA.RU пермячка Луиза Новожилова, ребенок которой посещает коррекционную школу.

«Я считаю, что когда власти принимали решение о введение дистанта, они не подумали таких детях. Детей с особенностями развития мало, поэтому придать этому общественный резонанс очень тяжело. Куда бы я не обращалась, мне отвечают: „Потерпите, это временная мера“. Как я могу заниматься с ребенком сама? Он даже не воспринимает компьютер», — заявила Новожилова. Она также добавила, что навыки, которые дети нарабатываю в коррекционных школах, нужно поддерживать постоянно, поскольку находясь дома, дети их быстро утрачивают.

URA.RU направило запросы в министерство образования Пермского края, с просьбой прокомментировать возможность открытия коррекционных школ. Запрос также отправлен Уполномоченному по правам ребенка в крае Светлане Денисовой. На момент публикации материала ответы не последовали.

С 12 ноября учащиеся школ в пяти городах края — Перми, Кунгуре, Березниках, Соликамске, Чайковском — переведены на дистанционное обучение. Решение принято краевым оперштабом по борьбе с COVID-19 из-за высокого роста заболеваемости в данных городах.

Новость обновлена 19 ноября в 13:11

В минобразования Пермского края URA.RU подтвердили, что обращения от родителей детей с ОВЗ «периодически поступают в социальные сети и территориальные управления образования». При этом в ведомстве попросили родителей отнестись с пониманием к введению дистанта, отметив, что это вынужденная мера.

«Мы понимаем сложность обучения детей в коррекционных школах. Но перевод на дистант является вынужденной мерой. Обучение детей с ОВЗ некоторых нозологий с применением дистанционных технологий процесс сложный, но к ним применяется индивидуальный подход, сочетание различных форм работы. Для детей с сочетанными нозологиями более тяжелой структуры новый материал не преподается, идет закрепление пройденного. При возникновении трудностей родителям необходимо обращаться в школу, педагоги организуют индивидуальные консультации и скорректируют индивидуальные учебные планы», — указали в краевом минобразования.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.

источник: My Webpage

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий