Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре третий год не могут найти место под новую школу

В Кунгуре третий год не могут найти место под новую школу
Кто придаст «ускорение» главе Кунгура?

На заседании правительства Пермского края обсудили реализацию нацпроекта «Образование».
- Вопрос очень важный и знаковый, - сказал глава региона Дмитрий МАХОНИН. – За период с 2017 по 2022 годы мы обещали населению построить 35 школ на 22,5 тыс. учащихся и 36 детских садов. На сегодня введено в эксплуатацию 10 школ и 20 детсадов. В планах на 2020 год строительство 6 школ и 13 детсадов. Особое внимание следует обратить на сроки строительства. В Березниках, например, мы уже столкнулись со срывом сроков.
Нацпроект «Современная школа», кроме строительства образовательных учреждений включает в себя ещё два направления: создание образовательных центров под названием «Точка роста» и материально-техническое обеспечение коррекционных школ. Как сказала министр образования Пермского края Раиса КАССИНА, все три направления реализуются в Прикамье по плану:
- В рамках нацпроекта у нас создано 10 подпроектов. Общий объём средств, которые планируется потратить на все мероприятия, более 3 млрд рублей. В территориях очень востребовано создание образовательных центров. Базу коррекционных школ мы в течение многих лет пытались обновить, но у нас не было такого ресурса. Благодаря нацпроекту в каждую коррекционную школу поступит оборудование на 7-7,5 млн рублей. Прежде всего, это оснащение мастерских для уроков технологии, оснащение психолого-педагогических кабинетов и обычных учебных кабинетов. Поставка оборудования будет завершена до 1 сентября 2020 года.

Услышав это, педагоги коррекционной школы Кунгура тяжело вздохнули: «Хорошо бы сначала хотя бы кабинетом обзавестись…» Не секрет, что Кунгур сегодня как будто на другой планете. В то время как на краевом уровне обсуждают ход реализации нацпроекта «Образование», все школы города перегружены, а коррекционная школа вынуждена заниматься аж в трёх зданиях, расположенных в разных микрорайонах. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел МИКОВ поднял данный вопрос на заседании правительства: «Есть ли понимание, что будет дальше по Кунгуру и по коррекционной школе, в частности?..»
- Школу в Кунгуре нужно строить немедленно, - поддержала омбудсмена министр образования. - Это связано и с размещением коррекционной школы, и с тем, что в Кунгуре переполнение школ доходит до 40 процентов. Но городские власти никак не могут определиться с землёй под строительство. На мой взгляд, поиск земли не терпит никаких отлагательств.

Ровно год назад глава Кунгура Сергей ГОРДЕЕВ на заседании городской Думы решил отказаться от строительства школы на территории, где необходимо подвергнуть сносу более 100 гаражей. Вместе с депутатами остановились на площадке по адресу ул. Красногвардейцев, 47, которая всех устраивала. Однако вскоре решение главы опять поменялось. На экспертизу в качестве стройплощадки отправили земельный участок на стадионе «Труд». Немалые средства и время потрачены для того, чтобы получить заведомо отрицательный результат: «Здесь строить нельзя. Карст»…
Услышав, что ситуация в Кунгуре очень критична, глава региона Дмитрий Махонин заключил:
- Собираюсь в ближайшее время Кунгур посетить. Вопрос строительства школы, как один из проблемных, надо включить в повестку. И если главе местного самоуправления надо придать ускорение, то давайте поможем ему.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий