Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


«Давайте жить дружно!»

«Давайте жить дружно!»
Министр образования Пермского края посетила родительское собрание в школе №12 г. Кунгура, где со 2 сентября вместе с общеобразовательными классами будут заниматься 6 классов коррекции
В Кунгуре накануне нового учебного года обнаружилось, что здание, где размещалась коррекционная школа восьмого вида, в аварийном состоянии. Администрация города приняла решение временно разместить учащихся в двух разных помещениях: начальные классы (45 человек) – в Центре детского туризма; учащихся 5 – 9 классов (65 человек) – в общеобразовательной школе №12. Родители учащихся школы №12 всерьёз обеспокоились этим соседством и начали писать в различные инстанции и организовывать митинги. Выстроить диалог МЕСТНОЙ власти и родителей никак не удавалось. К решению вопроса вынуждены были подключиться представители краевой власти.14 августа на собрание родителей в школу №12 прибыла министр образования Пермского края Раиса КАССИНА.

НЕ НАВРЕДИ
Наша задача сегодня ответить на все вопросы, большие и маленькие, чтобы организовать учебный процесс двух образовательных учреждений в одном здании, не навредив друг другу, - начала диалог глава краевого минобра.
После многочисленных вопросов и уточнений выяснились наиболее волнующие родителей моменты. Для улучшения организации учебного процесса Раиса Кассина пообещала укрепить психологическую службу обеих школ и добавить фонд оплаты труда для введения дополнительной ставки тьютора. Директор школы №12 Эдуард КОМЯГИН сообщил родителям, что начальные классы будут переведены на другие этажи и не должны пересекаться с крылом, где разместится коррекционная школа. Расписание уроков обеих школ будет составлено таким образом, чтобы перемены в них не совпадали.
Словом, к предстоящему учебному году подготовились. Но это временный вариант решения вопроса. А что будет с коррекционной школой дальше?

СНАЧАЛА ЭКСПЕРТИЗА
Как сказала на собрании Раиса Кассина, предложенное ранее здание лесотехникума для размещения коррекционной школы – это лишь один из вариантов, и далеко не первый, и даже не второй. И вообще вопрос перемещения в какое-то другое здание преждевременный. Нужно сначала провести полную экспертную оценку здания по ул. Карла Маркса, 3, где школа для детей с ОВЗ размещалась последние 30 лет. Если экспертиза покажет, что здание ремонту не подлежит, тогда и придётся его решать. А, может быть, зданию просто требуется капитальный ремонт?..
Экспертиза по современным стандартам – тоже процесс небыстрый, так как на расходование бюджетных средств необходимо провести конкурсные процедуры. Но если город сможет найти внебюджетные средства, подсказала министр главе города, тогда вопрос решится немного быстрее.

ТОЧКА В ДЕЛЕ
Главная точка, которая была поставлена в решении вопроса: учебный год надо начинать по ранее разработанному городской администрацией плану, то есть учащиеся коррекционной школы с 1 сентября будут учиться в трёх зданиях, находящихся в разных частях города, в том числе и в школе №12 им. В.Ф. Маргелова. Но нужно понимать, что это временное решение. До момента окончательного решения данного вопроса городским властям ещё о многом придётся позаботиться и найти компромисс с родителями.
Также, по итогам встречи решено создать рабочую группу, в которую войдут родители детей из 12-й и коррекционной школ, и продолжить взаимодействие по процессу обучения детей.
Напоследок Раиса Кассина привела в пример ситуацию в Чернушке, где точно также вынуждены были совместить коррекционную и общеобразовательную школы. Тоже были разного рода опасения. Однако закончилось тем, что дети из обеих школ крепко сдружились между собой.

Фото: Вячеслав БУРАКОВ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий