Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Мастера Гостеприимства: Кунгурский «Горыныч»

 

В Кунгуре можно попробовать себя в роли керамиста

 

Глина – один из материалов, который сопровождает человечество с древних времён. Его использовали и продолжают использовать в строительстве, медицине и косметологии, химической промышленности и конечно же в гончарном деле.

Гончарное искусство зародилось очень давно и изначально развивалось как ремесло, служившее для изготовления ёмкостей для приёмов пищи или сосудов, в которых хранятся сыпучие и жидкие материалы. С течением времени технологии обработки совершенствовались, обогащались, изменялись. Вследствие того, что общество стало отделывать и украшать привычные глиняные изделия, гончарное дело из разряда ремесла переместилось в разряд искусства.

Сегодня мир художественной керамики переживает новый виток популярности.

Во многом это происходит благодаря желанию людей иметь в обиходе особенные, душевные вещи, индивидуальные в своём роде. С другой стороны, работа с глиной стала более популярной за счёт доступности и разнообразия предлагаемых продуктов в творческих интернет магазинах.

 

ОТ КАМНЯ - К ГЛИНЕ

Евгений ПОПОВ и его супруга Лидия ПОПОВА занимаются художественной керамикой далеко не первый год, но художественный путь их начинался не с глины, а с камня.

- Когда мы обучались на камнерезном отделении художественного колледжа, керамика мне казалась довольно скучным занятием. Ассоциация всего этого направления была с зелёным горшком. О многообразии глазури тогда не шло и речи. В последние годы всё изменилось. Сейчас материалы стали более доступны, - рассуждает мастер. – По новому керамику для себя я открыл, когда мы обучались в Нижнем Тагиле. Мы готовили дипломную работу. Она была по камню, но прежде чем сделать её из камня, мы целый месяц лепили эскизы. У меня тогда практически весь гараж был завален коробками с пластилиновыми эскизами. А на воплощении в материалы пойдёт только один. Тогда подумали, а может быть делать эскизы из глины и реализовывать их, как побочный продукт. Художник рано или поздно всё равно поставит перед собой вопрос о заработке – семью нужно содержать. Так появилось решение купить печь для обжига и продавать керамику на ярмарках.

Такое решение повлекло за собой погружение в совершенно новую сферу, со своими нюансами.

 

ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ С ДИНОЗАВРОВ

Заниматься лепкой с детьми Евгению предложила супруга. Первой темой, с которой начали работать юные подопечные мастера, стали динозавры.

- Это было просто для меня неожиданно, что дети могут так лепить. Делать такие объёмные большие работы, -  вспоминает Евгений.

Сегодня Поповы обучают детей всем премудростям работы с глиной. Ребята осваивают различные техники работы с глиной. От самых простых – жгутовой техникой, до работы на гончарном круге, с последующим покрытием глазурью.

Особое место в работе керамистов – проведение мастер-классов по работе с глиной. Такие мероприятия пользуются спросом, как у детей, так и у взрослых. На несколько часов участники занятия могут примерить на себя роль гончара, а также совершить экскурс в историю промысла.

- Промысел начинался с получения глины. В карьер попадают не только частицы глины. Попадает песок, корни растений, обломки скальной породы – от всего этого необходимо было глину очистить. Для того, чтобы получить хорошую глину требовалось было около двух лет. После добычи глины её укладывали в кучу, и она вылёживалась. Она замерзала, на неё попадали осадки, дул ветер. После этого материал становился более пластичным.

Следующим этапом глину смешивали с водой до состояния шликера – кашеобразная консистенция по густоте похожая на жидкую сметану. Этот самый шликер потом сливали в большие бочки и отстаивали. В бочке масса делилась на три части. Вниз выпадали тяжелые частицы, посредине – рабочий материал, а сверху более чистая вода. Именно рабочий материал выбирали – его высушивали и получали гончарную глину, - рассказывает Евгений Попов.

 

ГОРЫНЫЧ

Любой мастер мечтает об оборудованной зоне, в которой можно комфортно заниматься любимым делом. С учётом этих потребностей Поповы разработали проект дома-мастерской. Выстроили его. Сегодня они развивают домашнюю студию «Горыныч». Но главной особенностью творческих мастерских является их необычная атмосфера. В гостях у «Горыныча» тепло и уютно. Со стендов смотрят работы самих мастеров и их юных учеников.

Название студии было дано неспроста. Каждая голова, коих у мифологического существа три, символизирует собой и стихии, и в то же время стадии работы с глиной. Сама по себе глина – это земля, для того чтобы ей стать пластичной и обрести форму, нужна вода. Воздух и огонь необходимы для обретения прочности. По сути дела, готовое керамическое изделие – это результат взаимодействия всех составляющих при участии творческого человеческого потенциала.

Однако, Горыныч – это не только символическое отображение процесса, но и отражение самого народного духа в творчестве кунгурских керамистов. Былинные и сказочные сюжеты часто становятся героями их произведений, а в росписи посуды неизменно присутствует народный колорит.

 

РАЗВИТИЕ И РЕЛАКСАЦИЯ

Сегодня даже в нашем небольшом городе есть великое множество творческих кружков и секций, на которых в той или иной мере используется работа с глиной.

- Интеллект человека находится на кончиках пальцев. Мелкая моторика важна в развитии ребёнка. Также работа с глиной помогает развивать творческий взгляд и фантазию. Да и сам материал более прост в работе, привычен для детей, - рассказывает Евгений.

Но если для детей занятия с глиной – это развитие, то для взрослых работа с этим материалом может стать настоящей психологической разгрузкой. Попадая на мастер-класс, попадаешь и на обучение, и на релаксацию, и отчасти вспоминаешь детство. И если поначалу есть страх испачкаться, то уже к концу занятия хочется продолжать ваять свой шедевр. К тому же после обжига, участники мастер-класса могут забрать уникальный предмет интерьера домой, чтобы он радовал взгляд и напоминал о погружении в гончарное ремесло.

 

Леонид МАНОХИН

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий