Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Когда солдат вернулся на Родину...

 

3 июля 2021 года на Кунгурской земле свершился исторический момент.

Именно в этот день передали родственникам останки погибшего красноармейца 112 Молотовской стрелковой дивизии Григория Ивановича Галузина, 1910 г.р., уроженца Ординского района д.Голузино.

В апреле 2021 года поисковым отрядом «Патриот 60» в г. Невель Псковской области была проведена поисковая экспедиция в районе деревни Бегуново Невельского района.

26 и 27 апреля были и подняты останки шести бойцов. В результате кропотливой работы были найдены и родственники красноармейцев.

Все найденные красноармейцы – это бойцы 112 Молотовской стрелковой дивизии, входившей в состав 51-го стрелкового корпуса 22-ой армии Западного фронта. Все они погибли с июня по сентябрь 1941 года.
Все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.


Личные вещи погибшего красноармейца, которые были найдены в ходе поисковой экспедиции, были переданы его внукам Н.Л.Галузиной и Д.В.Шишкину.


В этот день ко всем присутствующим обратились председатель Думы Кунгурского муниципального округа - С.Л.Крохалев;
Депутат Законодательного Собрания Пермского края - С.В Клепцин;
Военный комиссар г.Кунгура, Кунгурского и Березовского районов - А.А.Пономарев.


Особые слова благодарности выражаем за помощь в реализации всероссийского проекта Поискового движения России "Дорога домой" - ОАО "Газпром трансгаз Чайковский". С приветственными словами обратились начальник аварийно-восстановительных работ А.И.Цветов и участник поискового отряда "Звезда" г.Чайковский - В.А.Милюков.

 

Так же в г.Кунгуре создан поисковый отряд "Последний рубеж" на базе казачьей сотни "Медведь", который принимал участие в поиске родственников Г.И.Галузина и координировали работу по доставке останков на Кунгурскую землю. Приветственные слова прозвучали от атамана казачьей сотни "Медведь" - А.Шипкова.

Чин отпевания совершил благочинный первого Кунгурского округа, протоиерей отец Олег Ширинкин.

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий