Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Свыше тысячи детей со всей России посетили Прикамье, путешествуя по «Императорскому маршруту»

 Свыше тысячи детей со всей России посетили Прикамье, путешествуя по «Императорскому маршруту»


На экскурсии ребята узнали не только о династии Романовых, роли Прикамья в истории России, но и посетили Кунгурскую ледяную пещеру и побывали за кулисами Пермского театра оперы и балета.


Пермский край в этом году был участником Межрегионального проекта «Императорский маршрут», который реализуется в рамках национальной программы детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия». Он включал посещение мест памяти представителей императорской фамилии, места их пребывания и официальных визитов – дворцы и резиденции, усадьбы и пр. Всего в программе «Моя Россия» приняли участие 1020 школьников из 15 регионов России. Об этом сообщили организаторы программы в рамках круглого стола по подведению итогов реализации проекта.


Напомним, «Императорский маршрут» создан Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».


Как отмечают в Министерстве по молодежной политике и туризму Пермского края, Прикамье было включено в программу по инициативе губернатора Дмитрия Махонина. Глава региона отметил важность «Императорского маршрута» и его роль в развитии и воспитании детей. «Считаю национальную программу «Моя Россия» уникальным проектом в сфере культуры и детского туризма. Пермский край обладает высоким культурным и туристическим потенциалом. На его территории сосредоточены интересные рекреационные и природные ресурсы. Турпродукт Пермского края, созданный на основе «Императорского маршрута» в интересной форме рассказывает об исторических событиях, демонстрируя и красоту уральских широт», – подчеркнул губернатор.


Участники «Императорского маршрута» в этом году проехали по территории Пермского края и Екатеринбурга (Пермь – Кунгур – Екатеринбург). В рамках маршрута была предусмотрена обзорная экскурсия по Перми, которая продолжалась в историческом музее «Россия – моя история». Также за три дня ребята побывали за кулисами театра оперы и балета, съездили в Белогорский монастырь и Кунгурскую ледяную пещеру, а дальше отправились в Екатеринбург, где посетили Ганину Яму, в которой были расстреляны члены императорской семьи в 1918 году.


Руководитель Регионального совета Российского союза туроператоров Ольга Санаева отметила, что проект необходимо продолжить. «Для сферы туризма в целом эта тема достаточно новая и трудная, поэтому нужна более тесная работа Министерства культуры и Минтуризма с турфирмами и Фондом. По отзывам детей, мы понимаем, что этот проект для них важен, тема очень их трогает», – поделилась Ольга Санаева.


По словам министра по туризму Пермского края Юлии Ветошкиной, для Пермского края участие в проекте – это большая честь и большая ответственность. «Мы хотели бы выйти с инициативой к Фонду «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», к Российскому союзу туроператоров и к Министерству культуры России по продолжению реализации «Императорского маршрута» в связке с другими регионами, например, с Тобольском и Алапаевском, чтобы продлить длительность поездки, непосредственно на месте показать школьникам нашу историю», – рассказала Юлия Ветошкина.


Как подчеркнула руководитель региональных программ Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Сусанна Старцева, они также заинтересованы в увеличении продолжительности маршрута по Пермскому краю. «Глобально развивать маршрут нам помогают органы власти территорий, а вот в создании турпродукта активности нет. В отличие от других регионов, где развитием «Императорского маршрута», как туристского продукта занимается только отрасль туризма, в Пермском крае вокруг маршрута объединились различные заинтересованные организации, представители разных сфер, благодаря чему проект здесь реализуется очень успешно», – рассказала Сусанна Старцева.


Справка

Национальный проект «Моя Россия» реализуется Министерством культуры РФ в рамках поручения президента России Владимира Путина с целью популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре страны.

«Императорский маршрут» объединил порядка 20 регионов: Санкт-Петербург, Москву, Московскую область, Пермский край, Свердловскую, Тюменскую, Омскую и другие субъекты страны. Это проект по возрождению основ историко-культурной, духовной составляющей России и ее достижений в период правления династии Романовых. Маршрут рассказывает о том, как жила семья последнего императора, о членах императорской семьи.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий