Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Любимый и долгожданный

 В Кунгуре в 20-й раз пройдёт фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка»


12 мая Министерство спорта Пермского края организовало пресс-конференцию по поводу этого мероприятия. На вопросы журналистов отвечали: министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна ЧЕСНОКОВА; глава Кунгурского муниципального округа Вадим ЛЫСАНОВ; председатель Федерации воздухоплавательного спорта Пермского края Андрей ВЕРТИПРАХОВ; начальник Управления молодёжной политики и туризма администрации Кунгурского муниципального округа Сергей АЛТУХИН.

  

Т. В. ЧЕСНОКОВА: - В этом году в привычные всем сроки мы планируем провести мероприятие, которое имеет сложную организационную структуру, содержащее спортивную и культурно-развлекательную составляющую – ХХ Фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка». В связи с ковидными ограничениями в 2020 году мероприятие не проводилось, а в 2021 году проводилось в усечённом формате. Нынче же планируем провести фестиваль с максимально возможным привлечением зрительской аудитории. Так что, будем рады всех видеть!


В. И. ЛЫСАНОВ: - Действительно, последние два года нам не довелось проводить в обычном формате всем полюбившийся фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка». Сейчас ситуация с ковидом стала получше, и поэтому принято решение проводить фестиваль. В традиционные сроки - с 25 июня по 2 июля 2022 года. Проводить мероприятие будем на стадионе «Труд», хотя прежде планировалось перенести его проведение в другое место, так как стадион вмещает лишь ограниченное количество людей. Но, посовещавшись, решили ХХ-й юбилейный фестиваль провести там же, где он 20 лет назад зарождался. А уже со следующего года будем проводить его в другом формате и в другом месте. Ну и традиционная культурная составляющая фестиваля так же будет проводиться на стадионе и на площадках учреждений культуры города. Раскрывать все секреты заранее не буду, но уверен, что всё состоится не хуже, чем в прошлые годы.

Помимо того, что на стадион «Труд» на церемонии открытия и закрытия фестиваля будут продаваться билеты, так же уже традиционно будет вестись онлайн-трансляция. В прошлом году, зарегистрировано около 100 тысяч просмотров этих трансляций.


ВОПРОС: На какие средства будет проводиться фестиваль?


В. И. ЛЫСАНОВ: - Поскольку это бренд не только города Кунгура, но и Пермского края, средства заложены в региональном бюджете – в министерстве спорта, есть доля софинансирования в бюджете муниципального округа. Плюс, как и при проведении всех мероприятий – спонсорские деньги. Ну и те средства, которые поступят от продажи билетов. Кстати, в этом году впервые мы планируем продавать билеты не только на трибуны стадиона на церемонии открытия и закрытия фестиваля, но и входные, без мест. Конечно, они будут по чисто символической цене, но это позволит избежать столпотворения на ограниченной территории стадиона.


Т. В. ЧЕСНОКОВА: - Минимальный бюджет фестиваля составит 11 млн рублей. Из них 4 млн 850 тысяч – средства Министерства спорта и Министерства культуры Пермского края. Остальные средства заложены в муниципалитете, среди которых 1,5 млн - прямые затраты на обеспечение культурной составляющей мероприятия, так как специализированная большая сцена устанавливается, световая и звуковая техника высокого класса, чтобы мероприятие было красочным. Помимо основных расходов, заложены средства на осуществление текущей деятельности учреждений культуры в рамках фестивальной недели. Например, на организацию и проведение выставок, конкурсов и т. п., поскольку на фестиваль приезжает много туристов не только из Пермского края, но и со всей России, принимающая территория активизирует эту работу.


А. Б. ВЕРТИПРАХОВ: - В этом году у нас ХХ-я «Небесная ярмарка». В рамках фестиваля пройдут Чемпионат по воздухоплаванию Приволжского федерального округа и соревнования за Кубок Пермского края. В Чемпионате будут участвовать только те спортсмены, кто проживает на территории Приволжского округа, а в соревнованиях за Кубок Пермского края будут состязаться все участники. Планируется, что всего будет до 20 аэростатов. В данный момент идёт приём заявок. Судейская бригада вся набрана. Работаем в штатном режиме. Единственное изменение, что в этом году я лично не смогу участвовать в проекте, меня будет замещать Наталья Иванова – уроженка г. Кунгура, в прошлом году она получила звание «Кандидат в мастера спорта по воздухоплаванию», является членом сборной России, участник Чемпионатов мира и Европы, сейчас работает ответственным секретарём Федерации воздухоплавания России в Москве. Она будет заниматься всеми организационными вопросами по обеспечению полётов. Спортивный директор – Григорий Зименко из Нижнего Новгорода, человек с богатым опытом, в прошлом году он же был спортивным директором на нашем фестивале. Утренние спортивные полёты будут проходить за городом, а вечерние, спортивный директор будет так ставить задачи, чтобы аэростаты как можно больше пролетали над городом.

«Воздушных баталий» в этом году не будет, но будут пилоты фиесты, то есть те, кто не участвуют в соревнованиях, но так же летают над городом – катают пассажиров. Кроме того, они будут осуществлять привязные подъёмы для всех желающих.


ВОПРОС: Какова география предполагаемых пилотов-участников, и сколько из них будут представлять Пермский край?


А. Б. ВЕРТИПРАХОВ: - Два или три. Это будет зависеть от того, успеет прийти пилотское свидетельство третьему пилоту до окончания регистрации участников или нет. К сожалению, у нас была сложность в законодательстве, и в последние несколько лет в России не могли обучать пилотов тепловых аэростатов. Теперь такая возможность вновь появилась, поэтому будет много молодых пилотов.

Вся спортивная составляющая входит во всероссийский рейтинг - каждый пилот получает свои баллы за участие в соревнованиях, так определяется градация их уровня, и затем формируется сборная России.

В прошлые годы к нам приезжали пилоты из разных регионов России, Казахстана, Японии и Франции. Возможно в этом году, в связи с санкциями, зарубежных участников не будет. А так я думаю география останется прежней.


Т. В. ЧЕСНОКОВА: - Спорт – без границ. Так что, если спортсмены из-за рубежа изъявят желание поучаствовать в наших соревнованиях, с удовольствием их примем. В «Арабеске» же участвовали нынче французы.


ВОПРОСА Кунгур готов принять и разместить всех желающих туристов?


В. И. ЛЫСАНОВ: - Да, как и в прежние годы, все гостиницы, хостелы и палаточные городки, если понадобится, будут открыты для приезжающих. Кроме того, частный сектор в последние годы с удовольствием сдаёт квартиры и комнаты гостям «Небесной ярмарки».

Думаем, что в этом году туристов будет больше, так как, во-первых сейчас у нас развивается внутренний туризм, во-вторых, народ соскучился по таким мероприятиям, как наша «Небесная ярмарка». Уже сейчас многие интересуются – когда, в какие сроки, как приобрести билеты и т. п.


С. А. АЛТУХИН: - На сегодняшний день уже разработана концепция церемонии открытия и закрытия фестиваля. Все секреты выдавать не буду, но основные позиции проговорю. В рамках церемонии открытия мы постараемся отразить все основные моменты и этапы развития нашего фестиваля. Впервые будет разыгран «Полёт счастливчика» прямо на церемонии открытия. Тот, кому посчастливится, отправится в полёт на тепловом аэростате в момент массового старта со стадиона «Труд».

Кроме того, учитывая, что на протяжении 20 лет на фестиваль приезжали звёзды российской эстрады, за несколько недель до фестиваля мы объявим конкурс, в котором жители должны будут вспомнить, кто из звёзд приезжал на «Небесную ярмарку». Таким образом пройдёт небольшое голосование, в котором определится, кого жители больше всего хотели бы видеть на церемонии открытия.

На церемонии закрытия традиционно подведут итоги спортивных соревнований по воздухоплаванию, и обязательно состоится наше уникальное световое шоу под названием «Танец слонов». Огненная стихия объединит и завершит двадцатилетнюю историю фестиваля, и начнёт его Новую историю.

Что касается культурной составляющей, придуман цикл мероприятий на каждый день недели. Например, один из них будет посвящен семье, детству, 27 июня – молодёжи и т. д.. Разница с предыдущими годами будет лишь в том, что раньше культурно-спортивные мероприятия в течение недели проводились на Соборной площади, а в этом году они будут проходить на стадионе «Труд», где будет установлена хорошая сцена и аппаратура. Во все дни, кроме церемоний открытия и закрытия, вход будет абсолютно бесплатным.

 

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий