Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Слово пастыря: "Подвиг – любить"

 Иеромонах о. Кирилл (Пономарёв) 9 октября 2022 года на Божественной литургии в Кунгурском Иоанно-Предтеченском монастыре произнёс проповедь:

- Сегодня Церковь отмечает память преставления апостола евангелиста Иоанна Богослова. Апостола Любви. Это был самый молодой ученик из всех 12 апостолов Иисуса Христа. Именно он на Тайной Вечери приклонил свою голову к груди спасителя. Именно этому апостолу, одному из всех, стоящему при Кресте, Господь дал попечение Матери Божией, сказав: «Се сын твой, се – Матерь твоя!».

Когда апостол Иоанн Богослов был уже в преклонном возрасте и не мог произносить длинные поучения, он только говорил: «Да любите друг друга!» Он повторял эту главную заповедь, на которой зиждется вся жизнь, весь мир, весь закон и все пророки. Заповедь Любви. Любви той, которая была у него от юности, от самого Христа – нашего Спасителя.

Любить друг друга – это самый тяжёлый подвиг, который человек может понести. Чтобы кого-то полюбить, надо отвергнуться самого себя. Отвергнуться своих страстей, своих привычек. Только тогда можно вокруг себя кого-то увидеть и полюбить.

Сегодня также Церковь чтит память другого святого – святителя Тихона, Патриарха всероссийского и Московского. На долю управления Российской Церковью, ему выпало как раз время смутное. Он был выбран на Патриарший престол в самый разгар революционных событий. Собор происходил под артиллерийскими обстрелами. И вот в это время Патриарх Тихон возглавил Российскую Церковь. Разделив с ней все ее горести, всю ее участь.  До самого своего смертного часа патриарх Тихон укреплял архипастырей, верных чад Церкви Христовой. И какие бы то ни были в то время шатания, угрозы ненависли над Патриархом, над Церковью, он смотрел только на Христа и горел Христовой любовью о церкви, о всех ее верных чадах. Он издавал послания, обличающие власть, послания, которые объединяли и укрепляли приходы, архиереев, священников. Это самое важное было в тот момент.

Духом и Любовью Патриарх Тихон призывал молиться за врагов. Недавно услышал слова кого-то из современных старцев, что если мы будем молиться за врагов как за врагов – это горящие угли на нашу голову. А если мы будем молиться за врагов как за друзей, то эта молитва будет по заповеди Христовой. Врагов среди людей у нас нет на самом деле. У нас есть один враг – враг рода человеческого, враг всего человечества, как творения Божьего, это ненавистник и противник, это сатана - падший ангел.

Злоба нетварна – её никто не творил. Эта злоба рождается в человеке под воздействием злого духа, этого падшего ангела. Вот он для нас является врагом. А те, которые подпали под его воздействие, которые стали инструментом в его руках, это не враги – это люди, заслуживающие сострадания. Потому что они своим безумием отступили от Бога и приблизились к сатане.

То, что сейчас происходит, ни от кого не сокрыто. И я думаю, что люди, которые могут понимать, могут рассуждать, они сделают правильные выводы. Говорить об этом сейчас не буду, потому что с первого дня, как начались эти события, мы об этом то и дело говорим. Сейчас надо говорить только о том, что нам всем надо покаяться. Не просто прийти и сказать священнику перед крестом и евангелием: я согрешил тем-то и тем-то, а надо чтобы это было последнее упоминание о грехе, чтобы больше этого греха не встречалось в нашей жизни. Покаяние возможно для нас, не может покаяться только падший дух. А человек может покаяться.

Все сегодняшние события попущены Богом для того, чтобы мы покаялись. Мы погрузились до невозможности в мир со всеми его сластями, пороками, со всеми его проявлениями. Мы погрузились до самого дна этого мира. А когда человек на дне, он видит то что над ним размером с пятикопеечную монету. Поэтому для нас сейчас Господь и Небо (где Бог и все святые – авт.) совсем невидимы. Потому что мы на такой глубине находимся. И вот из этой глубины сейчас дерзаем взывать: «Господи, помилуй нас! Помоги нам!»

Да, мы пришли в это состояние, каждый своим путём, но у нас у всех общий конец. Выйти из этого состояния мы можем только все вместе – одним единственным путём, едиными устами и единым сердцем, взывая к Господу о помиловании не нас, не нас – Земли нашей, нашей планеты. Потому что то, что сейчас надвигается, грозит не только нам – всей планете, всему человечеству. Люди по своему безумию не могут это понять. Потому что отступил Господь, отступил разум от человека. Не стало у человека страха Божьего, не стало и премудрости. Мы удивляемся, что происходит – почему правители, на наш взгляд, ведут себя так неадекватно, почему полководцы наши неправильно поступают. Потому что без Бога. А без Бога невозможно ничего творить. Тем более невозможно одержать каких бы то ни было побед. Нет Бога, нет страха Божия, нет и премудрости. Чтобы ни говорили про полководцев Великой Отечественной войны - Жукове, Рокоссовском, Василевском и прочих, пусть они жили в безбожном государстве, при безбожной власти, но у них с детства был заложен дух. У нас теперь нет этого духа. Он не заложен с детства, он приобретается нами по жизни, с возрастанием, с набиванием шишек, с наматыванием соплей на кулак. Так чего мы с них можем требовать? Требовать, чтобы они ушли и на их место встал кто-то другой?.. А есть ли он у другого этот дух? Достаточно ли он шишек по жизни набил?.. Есть ли у него дух, чтобы управлять с Богом, в страхе Божием и премудрости Его.

Поэтому наше то дело с вами сегодня - только молиться: «Господи, умудри, не помяни грехов юности нашей, но по человеколюбию своему пошли благодать Духа Святаго. Не ради нас, а ради спасения всей Земли, всей планеты нашей. Ведь это всё Твое творение. Да, согрешили, да, отступили от Тебя, Господи, но пришло время, всколыхнулись мы ото сна и поняли – нет без Тебя, Господи, жизни. Как бы мы себя высоко не ставили, как бы дорого не ценили, без Тебя, Господи, жизни нет. Не помяни грехов наших, но по милости и человеколюбию своему, сотвори суд твой – помилуй Твое создание!» Аминь.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий