Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Слово «МАМА» дорогое…

Слово «МАМА» дорогое…
В День Матери, по заведённому уже обычаю, в Иоанно-Предтеченском женском монастыре прошёл благотворительный концерт

ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ. Когда летние дела уже закончены, поля и огороды приготовились к зиме, добрые люди собираются вместе, чтобы отпраздновать какие-то важные знаковые вехи, события.
В 1998 году был принят закон, по которому россияне так же, как и во многих странах мира, отмечают этот День Самого Дорогого Человека. Ведь, поистине, главным человеком в жизни каждого является Мама. Именно с матерью связаны самые первые моменты восприятия мира. Эта единокровная связь сохраняется в человеке на всю жизнь. Во все времена и сроки человеческие мама остаётся главным воплощением Любви.
Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности.

ЛЮБОВЬЮ ОТЗОВЁТСЯ. Именно потому образ матери так и укоренился в христианской вере и воплотился в образе Пресвятой Богородицы, Матери Иисуса Христа. Той, что пронесла любовь к Нему и этой любовью отзывается на наши сокровенные просьбы и чаяния.
«Когда душа сжимается от боли,
Когда от одиночества скорблю,
Спасение одно – встаю к иконе
И с Богородицею говорю …
…Поговоришь – и на душе легчает,
И сердце не сжимается в тоске.
И знаешь – Богоматерь не оставит,
Как мать не оставляет нас в беде».
(О. Севостьянова)
Потому так чтут православные праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября), что всегда надеются на защиту Вышней Заступницы.
А 4 декабря отмечается большой праздник - Введение во храм Пресвятой Богородицы. Она в юном возрасте имела на себе это высокое Предназначение – войти в сень храма и стать «Заступницей усердною».

ЗАСТУПНИЦА, ЗАБОТНИЦА, ПОМОЩНИЦА. Это всё о них – Божией Матери, Родине, Маме.
В благотворительном концерте «Богородице, Дево, радуйся!» прозвучали: тропари Божией Матери; стихи и песни «Берегите любовь!», «Защити!», «Счастье русской Земли», «Колыбельная», «Вальс Матери», «Сердце Земли моей», «Не обижайте матерей!», «Доброта», «Великолепная страна»; фортепьянное попурри на тему песен Александры Пахмутовой. По традиции в концерте приняли участие хор певчих монастыря, детский ансамбль под руководством монахини Иларии, народный коллектив из села Берёзовки, дуэт Елена Адам и Татьяна Медведева из п. Комсомольский, Ирина Зотова, Николай Деткин с сыном Владиком, концертмейстер Людмила Ташкинова.
Открылись и новые имена: балалаечник Дмитрий Кожухов; студентка Пермского музыкального колледжа Наталья Петрова, инструментальный дуэт Детской школы искусств Марии Пановой и Татьяны Борисовой. А юная прихожанка Свято-Никольского храма Анастасия с помощью ведущих концерта Ульяны Дмитриевой и Надежды Бобиной прочла стих «Правило». Музыкальные номера сопровождались удачно подобранным видеорядом, который организовала Кристина Возжаева.

Главный организатор концерта Ирина Павловна Возжаева призналась по окончании, что помощь Божией Матери была ощутима во всём – и во время подготовки, и в момент исполнения.
В завершение концерта ведущие пригласили зрителей сообща поблагодарить всех участников и слушателей, пропев каждому именное «Многая лета».

Вадим МОРОЗОВ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий