Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Сергей Клепцин об итогах ушедшего 2017-го

Сергей Клепцин об итогах ушедшего 2017-го

Сергей КЛЕПЦИН, депутат Законодательного Собрания Пермского края, председатель комитета по социальной политике:
«Успех края зависит от успешности каждой территории»


Под занавес уходящего года принято подводить итоги прожитого и обозначать планы на будущее. Об этом мы и спросили депутата краевого парламента Сергея КЛЕПЦИНА.
- Сергей Витальевич, чем был насыщен 2017-й год для представительной власти Пермского края?
- Законодательный орган власти в Пермском крае, депутатский корпус - те же самые люди, и они, в первую очередь, связывают себя с жителями, чьи интересы представляют. Думаю, для всех прикамцев год был очень важным. Он начался с перемены первого лица в нашем субъекте – Виктор Фёдорович Басаргин закончил свою работу в Пермском крае в должности губернатора. И президент Российской Федерации представил нам исполняющего обязанности главы региона Максима Геннадьевича Решетникова. Нашего земляка, молодого, перспективного, активного. Все жители края ощутили эту перемену, как «свежее дыхание», новое движение нашей территории. Всего за несколько месяцев работы Максима Решетникова во главе Прикамья уже есть что предъявить: это и дороги, это и подвижки по больной теме здравоохранения, которая, к сожалению, работает не очень качественно, и благоустройство наших дворовых территорий. Появилось много проектов, востребованных жителями, за которыми пришли конкретные деньги.
Словом, 2017 год был для нас интересным, важным, перспективным. И мы полны осторожного оптимизма, что движение вперёд сохранится и в наступающем 2018 году, и в последующие годы.
Современные дороги, обеспечение жителей газом, водоснабжением, телефонией, интернетом – этого сегодня требует само время. Вне зависимости от того, где живёт человек, даже в самой что ни на есть глубинке, очень важно, чтобы он не ощущал себя забытым властями, оторванным от мира и цивилизации. В этом и заключается главная задача краевых парламентариев и органов исполнительной власти.
- Что-то было нестандартного в Вашей депутатской работе?
- Завершаем этот год достаточно символичным действием: на одном из последних пленарных заседаний приняли изменения в Устав Пермского края (это наша Конституция), которыми утвердили третий символ Пермского края. Раньше у Прикамья было два символа: герб, флаг, и теперь появился свой гимн. Особо греет душу, что автор гимна музыкант Сергей Иванов – уроженец Кунгура. Это ещё одно подтверждение того, что у нас растут, живут и трудятся талантливые люди, которые приносят славу не только своему району и городу, но и всему Пермскому краю.
А традиционным итогом депутатского года стало принятие бюджета Пермского края на 2018 год и перспективу. Предстоящий год будет годом социальных направлений. 75 процентов расходной части - это всё, что касается бюджетных отраслей, социальной поддержки граждан. Причём, говоря о социальном бюджете, хочется заметить, что это не просто выплаты социально незащищённым гражданам, что, безусловно, важно и нужно, но и то, что мы строим очень важные социальные объекты. Новые поликлиники, больницы, ФАПы, новые объекты системы образования: детсады и школы, которые создают комфортную среду для обучения и выбора профессий. В новом году планируется запустить большой проект по дуальному образованию, когда, окончив школу, ребята смогут выбрать профессию не только по конспектам, но и прямо на рабочем месте, где есть современные станки, настоящее производственное оборудование, и всё то, что на сегодняшний день работает в реальном секторе экономики.
- В 2018 году Кунгуру исполнится 355 лет. Можно ли городу рассчитывать на какие-то «подарки» к юбилею из краевого бюджета?
- Успех Пермского края зависит от успешности каждой территории. В 2017 году город Кунгур во второй раз стал центром культуры Пермского края. И это позволило добавить того драйва, в котором город силён: в талантливых людях, в активной гражданской позиции. Понятно, что благодаря проекту город получил дополнительные средства, чтобы здесь появились культурные объекты: и новый концертный зал, и новый кинотеатр, и межшкольный стадион. Всё это вселяет оптимизм, и самое главное - желание не останавливаться на достигнутом.
А что касается дальнейшей судьбы Кунгура, то, на мой взгляд, нужно складывать усилия всех тех, кто болеет за город, кто хотел бы, чтобы Кунгур занял какое-то свое особое место на карте Пермского края. Я, как депутат, готов всемерно способствовать развитию города Кунгура и Кунгурского района. Поэтому давайте друзья, коллеги, земляки не опускать руки, а быть в хорошем смысле слова оптимистами, и понимать, что в год своего 355-летия у Кунгура появится много возможностей, чтобы и впредь заявлять себя, как город культурный, как город туристический, и даже как город промышленный. Именно возрождение различного рода производств не позволит городу стоять на месте, а двигаться вперёд. Мы должны помнить, что когда-то Кунгур был столицей Прикамской земли, и, несмотря на свой возраст, его лидерские возможности ещё не исчерпаны.

Беседовала Марина ШАМУРИНА, "НОВОСТи Кунгурского края", ©smi59.ru

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий