Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре отремонтируют многоквартирные дома

В Кунгуре отремонтируют многоквартирные дома

Собственники имеют право участвовать в судьбе капитального ремонта своего дома

ПО ПОРУЧЕНИЮ ГУБЕРНАТОРА Пермского края Максима Решетникова с 2018 года Программа капитального ремонта многоквартирных домов претерпела несколько изменений. Во-первых, она предполагает активное участие собственников в судьбе своего дома. А во-вторых, формируется по принципу проведения комплексных ремонтов, что существенно повышает качество проведения работ.

В 2017 году увеличены предельные стоимости по капитальному ремонту. Совместно с муниципалитетами проводится работа по привлечению местных подрядных организаций к выполнению работ.
Решено, что Фонд капитального ремонта будет тратить на конкретный муниципалитет ровно столько денег, сколько собрано в этом муниципалитете. Деньги, собранные в Соликамске, условно, не будут потрачены на ремонт домов в Кунгуре. Если в Кунгуре в 2017 году, например, собрали 30 млн рублей, то в 2018 году будет проведено капремонтов многоквартирных домов ровно на такую сумму. Уже сегодня известно, что комплексный капремонт будет проведён в 10 многоквартирных домах нашего города (см. Таблицу 1), ещё в 23 домах планируется провести комплексное обследование.

ВАШИ ДЕНЬГИ – ВАШЕ ПРАВО. Так как деньги, собираемые на капремонт, - что на спецсчетах, что в общем котле Фонда капремонта, - это деньги собственников жилья, они имеют полное право участвовать в определении видов работ, стоимости ремонта, контроле сроков и качества проводимых работ. Одним словом, влиять на капремонт своего дома.

В настоящий момент очень важно собственникам не остаться в стороне. Для этого им нужно срочно собрать общее собрание собственников. Во-первых, изучить те виды ремонта, которые определены, и их стоимость. Во-вторых, надо выбрать ответственное лицо, которое от имени собственников будет принимать проект, принимать смету, принимать работы и контролировать ход их исполнения. Если они этого не сделают, то за них, по закону, это будет делать администрация города со всеми вытекающими последствиями. Если в трехмесячный срок собственники не определятся, то законодательного права влиять на ход капремонта у них уже не будет.

Начальник управления Пермского Фонда капремонта по работе с обращениями граждан Виктор КАЗЕЕВ:
- 16 января мы на площадке города Кунгура, при содействии общественной организации «Мой город» собрали собственников домов, в которых капремонт будет проводиться в течение 2018 года. Напомнили им, что они должны ознакомиться с информацией о капремонте своего дома на нашем сайте, а затем собрать собрание собственников и ознакомить их. Очень важно сегодня выбрать ответственного представителя от своего дома, который будет принимать проект, изучать проектную стоимость, согласовывать её, контролировать ход выполнения работ. Это может быть как житель данного дома, так и просто специалист какой-то организации, разбирающийся в строительных и ремонтных работах. Таким образом, собственники смогут повлиять на капремонт.
В Перми был пример участия собственников в капремонте. На одном из домов по улице Охотников их не устроил проект ремонта крыши, они хотели разноцветную крышу с утеплением. И им это сделали, и даже получили благодарность от жителей, что пошли им навстречу.
По поручению губернатора Пермского края с 2018 года мы проводим комплексные ремонты домов. У нас есть два комплекса: внешний комплекс ремонтов (крыша, фасад и фундамент) и внутренний комплекс (подвальные помещения, вся инженерная система, водоснабжение, электроснабжение и лифт, если имеется). Комплексный ремонт делается для того, чтобы было качество ремонта, чтобы жители видели, что программа заработала.

ОБРАТНЫЙ ОТСЧЁТ. Собственники могут влиять как на приближение сроков участия в Программе, так и на их отдаление. Если собственники считают, что капремонт им не требуется, они также на общем собрании принимают решение о переносе сроков проведения капремонта. Это оформляется протоколом.
Если собственники считают, что им нужно заменить один вид работ на другой, они тоже переносят срок капремонта на более поздний, и затем по необходимости заявляют свой капремонт в другой период.
Комплексное обследование – это один из видов ремонта. По результатам обследования будет выноситься решение, что дальше делать с этим домом. Будет выдаваться техническое заключение о состоянии дома. В Кунгуре многие собственники задались вопросом: делать или не делать это комплексное обследование? В списке заявленных на комплексное обследование есть такие дома, которые уже отремонтированы частично, где проводятся весенние и осенние осмотры, либо ведутся круглогодичные мониторинги. Собственники знают, что всё у них в порядке и не видят необходимости тратить на комплексное обследование деньги, которые собраны для проведения капитального ремонта.
- Если вашему дому запланировано отдельное комплексное обследование, пожалуйста, отказывайтесь, - сказали им представители Фонда. А если дом в Программе капремонта на 2018 год, и нужно определить его техническое состояние, то комплексное обследование является незаменимой частью. Стоимость данного обследования, по словам начальника отдела контроля реализации региональной Программы Василия КАМЕНСКИХ, окупится за счёт экономии от аукционов на разработку ПСД и строительных работ. Собственники должны участвовать в судьбе каждого дома.
Андрей ПОПОВ, директор управляющей компании «Наш дом»:
- У нас в компании чуть более 100 домов собирают средства на капремонт в Фонде и около 50 домов – на спецсчетах. Считаю, что комплексное обследование, включённое в Программу капремонта в качестве обязательного вида в нашем городе может создать больше проблем. Потому что у нас много жилого фонда, которое в предаварийном и ветхом состоянии. После комплексного обследования может оказаться, что дому требуется такой капремонт, за который собственники не смогут рассчитаться даже к 2044 году. Либо вообще капремонт окажется нецелесообразным, и дом придётся убрать из Программы. Признанный после данного обследования аварийным жилой фонд ляжет на плечи администрации города Кунгура. В то время как новая программа расселения ветхого и аварийного жилья ещё не принята.
Также хочу сказать, что участие собственников в проведении капремонта в нашей управляющей компании существует уже не один год. Данная практика сложилась и устоялась. На мой взгляд, именно так должен быть организован нормальный цивилизованный процесс проведения капремонта.

Список МКД, в которых будут проведены ремонты в 2018 году. (Источник: портал «Управляем вместе»)

МКД по адресу: ул. Гребнева, д. 45а
МКД по адресу: ул. Барановская, д. 9
МКД по адресу: ул. Воровского, д. 7 лит. А
МКД по адресу: ул. Газеты Искра, д. 31
МКД по адресу: ул. Гребнева, д. 45б
МКД по адресу: ул. Гребнева, д. 45г
МКД по адресу: ул. Гребнева, д. 85
МКД по адресу: ул. Детская, д. 40
МКД по адресу: ул. Ильина, д. 24
МКД по адресу: ул. Ильина, д. 26
МКД по адресу: ул. Ильина, д. 27
МКД по адресу: ул. Ильина, д. 33
МКД по адресу: ул. Ильина, д. 33А
МКД по адресу: ул. Ильина, д. 39
МКД по адресу: ул. Иренская набережная, д. 6
МКД по адресу: ул. Карла Маркса, д. 30
МКД по адресу: ул. Карла Маркса, д. 33
МКД по адресу: ул. Карла Маркса, д. 43а
МКД по адресу: ул. Кирова, д. 39
МКД по адресу: ул. Космонавтов, д. 10
МКД по адресу: ул. Космонавтов, д. 10а
МКД по адресу: ул. Космонавтов, д. 26
МКД по адресу: ул. Красногвардейцев, д. 46
МКД по адресу: ул. Ленина, д. 31
МКД по адресу: ул. Ленина, д. 56
МКД по адресу: ул. Ленина, д. 66а
МКД по адресу: ул. Луговая, д. 33
МКД по адресу: ул. Луговая, д. 35
МКД по адресу: ул. Мамонтова, д. 19
МКД по адресу: ул. Мамонтова, д. 27
МКД по адресу: ул. Мамонтова, д. 31
МКД по адресу: ул. Микушева, д. 1
МКД по адресу:, ул. Микушева, д. 6
МКД по адресу: ул. Плехановский тракт, д. 8
МКД по адресу: ул. Полетаевская, д. 14а
МКД по адресу: ул. Просвещения, д. 10
МКД по адресу: ул. Просвещения, д. 13
МКД по адресу: ул. Просвещения, д. 17
МКД по адресу: ул. Просвещения, д. 17А
МКД по адресу: ул. Пугачева, д. 181
МКД по адресу: ул. Свободы, д. 142б
МКД по адресу: ул. Свободы, д. 142в
МКД по адресу: ул. Свободы, д. 18
МКД по адресу: ул. Свободы, д. 61а
МКД по адресу: ул. Свободы, д. 79
МКД по адресу: ул. Советская, д. 24а
МКД по адресу: ул. Степана Разина, д. 54
МКД по адресу: ул. Строителей, д. 6
МКД по адресу:, ул. Труда, д. 6
МКД по адресу: ул. Труда, д. 67а
МКД по адресу: ул. Южная, д. 14

Марина Шамурина "НОВОСТИ Кунгурского края"

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий