Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Паводок-2018: поплывём ли?

Паводок-2018: поплывём ли?
О подготовке к паводку-2018 на Кунгурской земле

ШАНСЫ ПОПЛЫТЬ НЕВЕЛИКИ. По информации управления гражданской защиты г. Кунгура, защитные дамбы на территории города очищены и осмотрены. 22-23 марта проведены командно-штабные учения с участием всех служб по подготовке к паводку. Проверены пункты временного размещения граждан, пострадавших от паводка, подготовлены все планы эвакуации, словом, осуществлён весь комплекс превентивных противопаводковых мероприятий.
На 17 апреля уровень р. Ирень поднялся на 18 см, на р. Сылва водомерная линейка ещё на работает. В МКУ «УГЗ» отмечают: с полной уверенностью заявлять о том, придёт или не придёт «большая вода» в Кунгур, нельзя.
Последний год доказал: уральской погоде не стоит доверять. В то же время о рисках весеннего половодья судят, основываясь на наследии зимы. Даже далёкому от метеорологии человеку ясно, что нынешняя зима не наделала снежных запасов. По данным специалистов, за сезон выпало порядка 70% осадков от среднегодового значения, промерзание грунта составило 0,5 м.
Да и пришедшая на смену невнятной зиме такая же вялая весна не вызывает пока больших опасений. Снег сходит медленно и незаметно. То есть шансов «поплыть», вроде бы, нет.
Однако нельзя сбрасывать со счетов климатическую непредсказуемость, отмечают в МКУ «УГЗ» и предупреждают, что на период весеннего паводка жителям города следует быть готовыми к любому развитию ситуации. Это значит - иметь под рукой собранные документы, деньги, медикаменты, вещи первой необходимости, трёхдневный запас еды и воды. Необходимо особо позаботиться о домашних животных и скоте.
И последнее. Побороть стихию невозможно. Но каждый в состоянии уберечь свои жильё и двор хотя бы от талой воды – всего-то нужно вовремя убрать снег и выкопать канавы.

ПРОГНОЗ БЛАГОПРИЯТНЫЙ. По словам директора МКУ «Центр общественной безопасности» Кунгурского муниципального района Вадима ЕЛИСЕЕВА, на сегодняшний день в Кунгурском районе работают два временных водомерных поста. На 16 апреля общий подъём воды с момента наблюдения на реке Сылва – 20 см, на реке Ирень – 36 см.
План основных противопаводковых мероприятий на территории Кунгурского муниципального района утверждён постановлением главы района от 14 марта 2018 года. Создана противопаводковая комиссия. 12 февраля 2018 года разработан план по смягчению рисков возникновения ЧС в период половодья.
Основными проблемными моментами являются: отведение талых вод под региональной автодорогой в д. Мериново Неволинского сельского поселения через существующие водопропускные трубы; ухудшение качества воды, связанное с увеличением нагрузки на водоочистные сооружения в Ергачинском и Шадейском сельских поселениях; затопление мостов через р. Бабка возле деревни Дейково Моховского сельского поселения.
Согласно плану противопаводковых мероприятий 21 марта на территории Плехановского сельского поселения проведена практическая штабная тренировка по теме «Действие органов управления по привлечению сил и средств при ликвидации чрезвычайной ситуации», связанных с опасными метеорологическими явлениями».
С 10 апреля диспетчерским составом ЕДДС Кунгурского муниципального района организована ежедневная передача сведений с временных водомерных постов, расположенных на территориях сельских поселений. Организовано комиссионное обследование объектов, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду: канализационных сооружений, водозаборных и водоочистных систем, дамб, водопропускных труб. Планируется провести эти обследования до 20 апреля. 13 апреля обследовали по графику Моховское, Филипповское, Плехановское и Комсомольское сельские поселения. По результатам выезда комиссий составляем акты, затем сведём в обобщенный отчёт, который подпишет противопаводковая комиссия.
Уровень негативного воздействия весеннего паводка на территории Кунгурского района зависит от режима снеготаяния. Вероятность возникновения ЧС в этом году пока невысока – 0,7. Проще говоря, из двух вариантов развития событий, вероятней всего более благоприятный.

На 20 апреля, по данным МКУ «УГЗ» г. Кунгура, уровень воды в реках пока понижается. См. график. Хотя до пика паводка ещё далеко.

Паводок-2018: поплывём ли?

Светлана ПЕРМИНОВА, Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий