Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре будет установлен памятный комплекс в честь воинов-защитников Отечества

В Кунгуре будет установлен памятный комплекс в честь воинов-защитников Отечества
Первым из мемориальной группы установят пограничный столб по ул. Карла Маркса, 10. Открытие памятника состоится 26 мая, в преддверии Дня пограничника и 100-летия пограничных войск в России.
- Идея установки памятного знака в честь воинов-пограничников, витала в воздухе давно, - рассказывает Дмитрий НОВОКРЕЩЕННЫХ, председатель «Союза ветеранов боевых действий «Братство». – Подобные памятники установлены практически во всех городах России.
В декабре прошлого года путём «всенародного» голосования определили, как будет выглядеть мемориал и так же всем миром стали собирать на него средства. За воплощение идеи пограничников Кунгура и Кунгурского района взялся Дмитрий Новокрещенных.
Пограничный столб изготовили из стеклопластика в Краснодаре, его стоимость составила 35 тыс. руб. Сам памятный знак, на котором изображены фигуры пограничников морских и сухопутных войск, будет выгравирован на гранитной плите с надписью: «Границы Родины священны и неприкосновенны». Стоимость памятного знака 120 тыс. руб. Саму плиту изготовили в Кунгуре, гравировку нанесут в соседнем регионе, - рассказывает Дмитрий Новокрещенных.
В конце мая памятный знак будет готов. Сегодня члены «Союза ветеранов боевых действий «Братство» своими силами благоустроили территорию, прилегающую к будущему мемориалу, установили бетонное основание. УГХ г. Кунгура в лице начальника Андрея ДРЁМИНА, посодействовало пограничникам, внеся установку мемориала в проект благоустройства ул. Карла Маркса
Торжественное открытие пограничного столба состоится 26 мая в 11.00. Откроет памятник почётный пограничник, один из старейших ветеранов пограничных войск Николай Ильич ГАЛАНОВ.
В день открытия пограничного столба и 28 мая, в День пограничника, юбилейными медалями к 100-летию погранвойск в России будут награждены более 250 воинов запаса из Кунгура и Кунгурского района.
А 1 июля, в День памяти ветеранов боевых действий будет открыт памятный знак в честь пограничников и планируется установка настоящего БТРа в качестве мемориальной группы. На торжественное открытие мемориала приглашены исполнители студии «Сармат» (Игорь СОГОНОВ, Татьяна МОИСЕЕВА), традиционно будет работать полевая кухня.
Сбор средств на установку памятного знака продолжается. Добровольные финансовые пожертвования принимают ветераны-пограничники Николай Ужегов– телефон: 8-952-64-42-001, Павел Репников– телефон: 8-950-45-17-558.
Перечислить любую посильную сумму можно на номер карты Сбербанка 54 69 49 00 10 62 60 14 (с пометкой «100 лет погранвойскам»).

Светлана ПЕРМИНОВА
Фотоколлаж: Вадим КОЛЕСНИКОВ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий