Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре онкобольные получают лечение

В Кунгуре онкобольные получают лечение
На базе отделения ООО «Доктор Айболит» создан Центр первичной онкологической помощи

В декабре 2018 года пациентов начали принимать врач-онколог Андрей Николаевич Омутных с медсестрой Натальей Валентиновной Алексеевой и фельдшер Наталья Игоревна КОХ. А в течение 2019 года в дневном стационаре Центра добавилось ещё два специалиста: врач-терапевт Ольга Михайловна Чудинова и медсестра Ольга Владимировна Чуракова.
- Кунгурский Центр обслуживает не только г. Кунгур, но и Кунгурский, Кишертский, Суксунский, Березовский, Уинский, Октябрьский и Ординский районы, - рассказывает Сергей ВЫЛЕГЖАНИН, главный врач ООО «Доктор Айболит». – Поэтому неудивительно, что число пациентов растёт чуть ли не в геометрической прогрессии. Мы предоставляем полный комплекс диагностических обследований по программе госгарантий. При подозрении на онкозаболевание, сразу открывается «зеленая улица» - пациент обследуется в течение пяти дней. Если нужна гистология, то берём и гистологию, и отправляем всё в Пермский краевой онкодиспансер. Наша задача - как можно быстрее подтвердить или опровергнуть данный диагноз. После подтверждения диагноза онкодиспансер выбирает тактику лечения больного, назначает лечебный курс. Для проведения химиотерапии жителей Кунгура и 7 близлежащих районов с перечнем всех положенных процедур направляют обратно в Кунгурский центр.
В настоящее время дневной стационар Кунгурского центра работает в две, и даже иногда в три смены. В среднем за месяц здесь пролечиваются около 70-80 человек. В Центре имеется необходимое медицинское оборудование, чтобы данную помощь оказать в полном объёме. Есть достаточно квалифицированный штат, который прошёл обучение в краевом онкодиспансере. И в ходе работы специалисты Центра в постоянном контакте: любые возникающие вопросы могут обсудить и решить совместно с докторами онкодиспансера либо по телефону, либо по интернету. Для тех, кто приезжает в Кунгур на двух или трёхдневный курс лечения появилась возможность абсолютно бесплатно разместиться на ночь в стационаре «Кунгурской больницы» под наблюдением врачей.
- Государство заинтересовано в сокращении смертности от онкозаболеваний. И поэтому мы должны обеспечить диагностикой своё население, чтобы выявлять онокозаболевания на ранней стадии, оказывать медицинскую помощь нуждающимся и заниматься профилактикой данного заболевания - подчёркивает Сергей Анатольевич.
За 2019 год через дневной стационар Кунгурского центра прошло 870 пациентов.

ЛЕЧЕНИЕ АТМОСФЕРОЙ. Фельдшер Наталья Игоревна КОХ первой начала приём в Кунгурском центре.

В Кунгуре онкобольные получают лечение

Имея большой опыт работы в детской поликлинике Кунгура, она сразу настроилась на то, что главное в таком отделении – домашняя доброжелательная атмосфера:
- Пермский онкодиспансер назначает лечение, а мы его осуществляем – ставим капельницы, делаем выписки, заполняем амбулаторные карты. Очень важно своевременно направить пациента на промежуточные анализы и, дождавшись результатов, составить дальнейшую его маршрутизацию. Но главное то, с каким настроением он всё это проходит. Чтобы не было какой-то безысходности, уныния, страха, стараемся всё подробно объяснять. Много значит и то, что после процедур пациенты отправляются домой, где получают поддержку родственников. Также важно и их общение между собой во время приёма процедур. И мы стараемся поддерживать оптимистичную и доброжелательную атмосферу. Мы любим своих пациентов. Радуемся каждому положительному сдвигу в лечении болезни.
- Мы здесь как связующее звено между онкодиспансером и пациентом, - говорит медсестра Ольга Владимировна ЧУРАКОВА. - Мне кажется, получение лечения именно в таких условиях – наилучший вариант. Мы действительно искренне хотим, чтобы все наши пациенты как можно скорее вышли в ремиссию, чтобы пожили и порадовались подольше.
- Не зря говорят, что все болезни от нервов, - включается в разговор врач-терапевт Ольга Михайловна ЧУДИНОВА. – А в нашем Центре причин для нервозности нет. Оборудованием отделение укомплектовано. Препараты поступают вовремя. Главный врач Сергей Анатольевич Вылегжанин всегда сам лично всё проверит, что есть или чего не хватает. Хороший медперсонал. Дружный коллектив. Работаем в прямом смысле слова единой командой. И не только нашего Центра, но и с другими специалистами данного отделения ООО «Доктор Айболит». Естественно, что эта благоприятная атмосфера в рабочем коллективе передаётся и нашим пациентам, и они быстрее идут на поправку.

В Кунгуре онкобольные получают лечение

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! Пациенты Кунгурского центра отмечают, что такого внимательного отношения к себе они не встречали ни в одной другой клинике. Поистине семейная атмосфера. Как бы тяжело тебе ни было, забота и доброжелательная улыбка доктора или медсестры действуют лучше обезболивающей таблетки.
И поэтому после наступления ремиссии многие из них приходят в Центр уже просто в гости – делятся своей радостью с докторами и сёстрами, тем самым заряжая их энергией для лечения других пациентов.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий