Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


30 и 31 августа во всех храмах Кунгура пройдут молебны перед началом нового учебного года

30 и 31 августа во всех храмах Кунгура пройдут молебны перед началом нового учебного года
Слово благочинного храмов Первого Кунгурского округа протоиерея Олега Ширинкина, посвящённое началу нового, 2020 -2021 учебного года

Дорогие учащиеся, учащие и родители!
Примите сердечные поздравления с началом нового учебного года. Мы стоим на пороге большого праздника, который касается всех семей – Дня знаний!
По неизреченному промыслу Божию в нашу жизнь вошла пандемия, которая в корне изменила привычный уклад жизни. Мы все живем новой реальностью, но, несмотря ни на какие перипетии жизни, мы, как и прежде, остаемся на позиции неизменных вечных ценностей. Так же, как наши предки, ближние и дальние, мы должны воспитывать подрастающее поколение в рамках этих непреходящих ценностей.
Уже в новом 2020 – 2021 учебном году для всех воспитателей стало обязательным на законодательном уровне, возводить в приоритет задачу воспитания детей.
Теперь я, пожалуй, отвечу,
Что слово «учитель» значит:
Это судьба и призванье,
Вера и самоотдача.


Судьба человеческая. Мы часто не задумываемся над самим смыслом этого слова. А по-славянски слово «судьба» происходит от выражения «суд Божий». То есть, все, что происходит с нами – это особый Божий суд, особые Божии пути по отношению к нам. Как раз все учителя и призваны пестовать, то есть любовно, заботливо взращивать молодую поросль.

Что же такое призвание? Призвание — это Божественная воля, выраженная в отношении какого-либо отдельного человека или сообщества людей, побуждающая и мотивирующая его к тому или иному направлению благой деятельности в особых целях Божественного Промысла. Учитель – не профессия, учитель – призвание. А чтобы стать именно Учителем, нужно посвятить всего себя этой непростой профессии.
Вера — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, убеждённость, глубокая уверенность. Вера – христианская добродетель, внутренняя убеждённость человека в существовании Бога, сопряженная с высшей степенью доверия к Нему как Благому и Мудрому Вседержителю, с желанием и готовностью следовать Его благой воле. Вера – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность».
А самоотдача – это трудолюбие, самоотверженность, дисциплинированность и интеллигентность. Это те качества, которые отличают учителя.
В интересное время мы живем. Время, когда Господь призвал каждого родителя вспомнить, что он учитель, помочь своему ребенку с величайшим терпением постигать знания.

Милые наши детки! Педагоги всей душой стараются из человека сделать человека, воспитывая в нём стыд, жалость, сострадание, благоговение, что одним словом называется совестью. Именно совесть отличает человека от животного.
Родители стараются для вас сделать все, что в их силах, и даже больше.
Вы – подрастающее поколение. Видя огромную заботу о вашем попечении, возрастите родителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу.
Поздравляю с Днем знаний!





Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий