Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Передвижной и углублённый

 

В течение года краевой «Онкопатруль» проведет в территориях Прикамья 32 выездных обследования

В Пермском крае стартовал региональный проект по ранней диагностике рака.

4 февраля, во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН посетил поликлинику кластера Фотоника – медучреждение, обслуживающее работников Пермской научно-производственной приборостроительной компании (ПНППК). Здесь стартовал региональный проект «Онкопатруль». На территорию предприятия прибыли два мобильных медицинских комплекса «Лучевая диагностика» (в каждом – флюорограф и маммограф) Пермского краевого онкологического диспансера (ПКОД), с помощью которых специалисты медучреждения в течение двух дней будут проводить углубленный онкоскрининг сотрудников компании. Затем передвижные рентген-гибриды вместе с бригадами врачей отправятся в территории Прикамья.

Согласно статистике, ежегодно около 14% смертей прикамцев связаны с онкологией. Поэтому, по словам губернатора, чем раньше рак будет выявляться, тем эффективнее будет его лечение.

«Задача краевых властей – усилить работу по ранней диагностике онкозаболеваний, она должна быть доступна каждому. Для этого запустили региональный проект «Онкопатруль», который нацелен на организацию регулярных выездных обследований, чтобы жители даже отдаленных территорий могли комплексно проверить свое здоровье», – сказал Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья отметил, что краевой «Онкопатруль» возник по аналогии с федеральным проектом, который в течение двух лет реализует Национальный медицинский исследовательский центр радиологии Минздрава РФ. В сентябре 2020 года его участники – ведущие московские специалисты в области онкологии, побывали на одном из предприятий Прикамья и вместе с врачами онкодиспансера провели полное обследование 200 человек.

«Наши пермские врачи по примеру московских коллег будут выезжать в территории и в течение нескольких дней проводить осмотры местных жителей. Очень важно организовать для них комфортное пребывание в командировках. Поэтому ставлю задачу перед всеми главами территорий обеспечить медикам достойные условия», – обозначил Дмитрий Махонин.

 


Губернатор вместе с министром здравоохранения региона Анастасией КРУТЕНЬ и главврачом Пермского онкодиспансера Максимом МЕЗЕНЦЕВЫМ осмотрел мобильные диагностические комплексы и оценил их удобство для пациентов. Медтехника оснащена высокоточным оборудованием, которое позволяет прямо на месте получить результаты проведенного обследования. Все они автоматически передаются в электронную картотеку ПКОД.

Как рассказал Максим Мезенцев, медосмотр, организованный с помощью мобильных медицинских комплексов, включает в себя забор анализов крови и мочи на онкомаркеры, проведение УЗИ-диагностики, маммографии и флюорографии. После обследования врач-онколог осматривает пациента, выслушивает его жалобы. На основе всех данных специалисты устанавливают риски возникновения заболевания.

В поликлинике кластера Фотоника на обследование записались 200 человек, которые долгое время не обращались к врачам и не проходили диспансеризацию. В их числе – сотрудница службы главного энергетика ПНППК Ирина НЕВОЛИНА. По ее словам, такие выездные осмотры очень удобны. «Выбраться куда-то для того чтобы пройти разных специалистов я бы, наверно, не собралась. Очень хорошо, что появилась такая возможность прямо на нашем предприятии», – поделилась пермячка.

По словам врача ультразвуковой диагностики Татьяны ТАМБОВЦЕВОЙ, выездные обследования помогают выявлять онкопатологию щитовидной и молочных желез, заболевания женской репродуктивной системы и патологии предстательной железы у мужчин. «Считаю, что без таких выездов трудно осуществлять раннюю диагностику заболеваний. Потому что многие просто не могут выделить время и сходить в поликлинику. Такие обследования позволяют обнаружить различные заболевания или предрасположенность к ним. И это не только рак, но и сердечно-сосудистые, эндокринные и другие патологии», – пояснила врач.

Напомним, в результате первой акции «Онкопатруль», организованной совместно со специалистами Минздрава РФ, было выявлено 30 человек с подозрением на рак. Все эти пациенты были направлены на дальнейшее обследование и лечение в ПКОД: к гинекологу-онкологу, к маммологу, к урологу-онкологу, к ЛОР-онкологу. У восьми пациентов заболевание подтвердилось, и сейчас они проходят лечение.

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень подчеркивает, что главная задача регионального «Онкопатруля» – ранняя диагностика онкозаболеваний и пропаганда онконастороженности. В Прикамье этой проблеме уделяется особое внимание: в поликлиниках края открыты кабинеты раннего выявления онкозаболеваний, обучены специалисты. Приобретается новое современное оборудование для краевого онкодиспансера. Поэтому у ПКОД и других пермских медучреждений есть ресурсы, чтобы развивать проект на региональном уровне и применять его для выявления онкологических заболеваний у жителей края.

Губернатор Дмитрий Махонин поручил провести тщательную подготовку для организации выездов мобильных медкомплексов «Лучевая диагностика» и заранее проработать вопрос приема жителей, чтобы они не толпились в ожидании осмотра, а приходили на обследование по графику. Главврач ПКОД пояснил, что для этих целей планируется привлечь волонтеров, у которых все желающие могут заранее записаться на удобное для них время.

В течение года запланировано 32 выезда бригад врачей-онкологов в территории Прикамья в рамках акции «Онкопатруль». При этом выездная работа онкологов, которые консультируют пациентов в территориях, будет продолжаться. А мобильные рентгендиагностические комплексы совершат более 100 выездов в территории Прикамья.

Отметим, региональный проект «Онкопатруль» начал свою работу одновременно с запуском Всероссийской акции, приуроченной ко Дню борьбы с раком. Она реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В течение трех дней добровольцы по всей стране будут рассказывать о причинах развития онкологических заболеваний, мерах по их предупреждению, своевременной диагностике и основах лечения онкологии. В Пермском крае волонтеры-медики проведут второй краевой онлайн-форум «Онкопатруль 2.0». Он состоится 7 февраля, с 12.00 до 15.00. Во время мероприятия пройдет диктант по общественному здоровью по вопросам диспансеризации, лекция нутрициолога-эндокринолога по правильному питанию, встреча с психологом и физкульт-минутка.


 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий