Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В канун Всемирного дня борьбы против туберкулёза

 С 20 по 26 марта в России проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза. Это мероприятие призвано напомнить каждому человеку об опасности инфекционных заболеваний и путях их передачи.

Основные пути передачи:

Воздушно-капельный. Этим путем передаются грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь и др. Профилактика – маски и избегание большого скопления людей.

Алиментарный (пищевой). Этим путем передаются все кишечные инфекции, сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А. Защита – личная гигиена, мытье рук, продуктов питания, отсутствие мух в помещениях.

Половой путь. Им передаются вирусный гепатит В и С, ВИЧ-инфекция. Для защиты используются барьерные средства.

Кровяной путь. Наиболее часто – вирусный гепатит В и ВИЧ-инфекция. Для защиты помогут стерильный хирургический инструментарий и отказ от татуировок (особенно в домашних условиях).

Профилактика инфекционных заболеваний включает в себя индивидуальную (вакцинация, соблюдение правил гигиены, закаливание, ведение здорового образа жизни) и общественную (создание здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве, на рабочем месте).

Евгения БЕРКЛУНД

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий