Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Коронавирус в Кунгурском районе:мужчина с подтверждённым диагнозом отказался от госпитализации

Коронавирус в Кунгурском районе:мужчина с подтверждённым диагнозом отказался от госпитализации
На очередном заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции зам. главного врача "Кунгурской больницы" Сергей КИРЯКОВ рассказал об обстановке с заболеваемостью на территории Кунгурского муниципальнго района:
- На территории Кунгурского района ситуация с заболеваемостью пока стабильная. На данный момент под наблюдением находятся 40 жителей Кунгурского района. Изначально с периода введения режима повышенной готовности поступило под наблюдение 185 человек, 145 из них уже сняты с наблюдения, так как получены отрицательные анализы.
Из 40 человек которые находятся под наблюдением, 13 человек прибыли из других регионов Российской Федерации, 26 человек - контактные. за всеми ведётся постоянное наблюдение, проводится своевременный забор биоматериала, который отправляется в лабораторию для исследования на covid-19.
Незначительный рост заболевших с предыдущей неделей имеется, но он не такой большой. Поэтому могу утверждать, что у нас явного повышения уровня заболеваемости нет - ситуация стабильная.
У одного из жителей Кунгурского района в порядке самообследования был выявлен положительный тест на коронавирусную инфекцию. Ему предложена госпитализация в краевую больницу, от которой он отказался. В данный момент он находится в домашних условиях в изоляции. За ним установлено медицинское наблюдение, лечение и ежедневный контроль. Жизни данного пациента ничего не угрожает, состояние его вполне удовлетворительное, заболевание протекает бессимптомно. Так же проводится меднаблюдение за теми, кто проживает вместе с ним и контактировал с ним. При малейшем изменении его состояния ему будет предложена повторно госпитализация. Лёгкие формы мы можем лечить на дому по рекомендации Минздрава. Также Минздрав рекомендовал не включать в официальную статистику заболеваемости и смертности людей с положительным анализом на ковид, но без жалоб.
В целом по "Кунгурской больнице" ослабления режима пока не проводится. По-прежнему сохраняется некоторое ограничение на плановые консультативные приёмы, за исключением четырёх категорий граждан: 1) с хроническими заболеваниями органов системы кровообращения;2) с онкологическими заболеваниями; 3) с заболеваниями эндокринной системы; 4) с теми, кто находится на гемодиализе.
Идёт в плановом порядке вакцинация против клещевого энцефалита, уже практически завершена. В конце прошлой недели поступила вакцина против гепатита А, вакцинация по эпидпоказаниям проводится среди жителей п. Ергач и п. Шадейка.
Проводится профилактический осмотр детей первых 6 месяцев жизни и разрешены посещения женской консультации беременным.
Инфекционное отделение "Кунгурской больницы", которое было приостановлено в связи с подозрением на коронавирусную инфекцию, с 26 мая вновь функционирует в обычном режиме.
Не могу не сказать про дежурную группу в Комсомольском детском саду. Проведено обследование данной группы, как отдалённого контакта с больным коронавирусной инфекцией. Именно, отдалённого контакта, прямого контакта там не было. Осмотр всех детей и сотрудников этой группы с забором биоматериала проведён 22 мая. По полученным результатам все тесты отрицательные, но наблюдение за детьми и взрослыми пока ещё продолжается.
Надеемся, что с 8 июня будет расширение спектра тех пациентов, кому мы будем оказывать плановую медицинскую помощь, а не только экстренную.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий