Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Каждый пятый житель Прикамья хотябы однажды становился участником коррупционных историй на работе

 


Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснила, приходилось ли жителям Пермского края сталкиваться со случаями коррупции на работе, в частности, самим брать или давать взятки.

Только 56% респондентов из Пермского края рассказали, что ничего не знают о случаях коррупции на текущем месте работы – это один из самых низких показателей в стране (меньше только в Самарской области – 53%, а в среднем по России – 65%). 29% сообщили, что им известно о кумовстве и непотизме, 18% - о злоупотреблении полномочиями, 6% в курсе о случаях получения или дачи взятки, 3% - о коммерческом подкупе. Интересно, что доля тех, кто знает о взяточничестве в компании, выше всего среди специалистов сфер безопасности, юриспруденции и строительства.

При этом 79% жителей Пермского края уверяют, что никогда не сталкивались с коррупцией на работе лично, ни на нынешнем, ни на предыдущих местах трудоустройства. Выше всего эта доля среди представителей медицины и фармацевтики, а также среди специалистов банковской сферы.

«Остальные 21% так или иначе становились участниками коррупционных историй. Так, 12% утверждают, что им предлагали взятку на работе: выше всего эта доля среди представителей сферы безопасности и топ-менеджмента. 9% признались, что были вовлечены в ситуацию со злоупотреблением полномочий, по 6% - в ситуации с кумовством и коммерческим подкупом. 3% жителей региона сами однажды были вынуждены дать взятку при исполнении служебных обязанностей», - рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

50% респондентов из Пермского края заявили о том, что в их компаниях есть система комплаенс[1]. Среди различных мер по борьбе с коррупцией лидирует запрет на получение подарков от клиентов/партнёров свыше определенной стоимости – о такой практике сообщили 15% опрошенных. 12% подтвердили, что у них в компании родственники и супруги не могут работать вместе, 3% сообщили, что есть запрет на сотрудничество с организациями, где трудятся родственники или супруги. Кроме того, 3% жителей Прикамья рассказали, что у них на работе запрещены романтические отношения между руководством и подчинёнными, еще 3% - что под запретом вообще любые романы между коллегами.

 

Обращаем ваше внимание: при использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на hh.ru) обязательна.

О HeadHunter 

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются почти 1,4 млн компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 49 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в 2020 г. составило 588 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).


[1] Система внутренних правил, определяющая соответствие действий сотрудников компании законодательству, отраслевым стандартам и корпоративной этике

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий