Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Жители Приволжского ФО реже других россиян готовы снизить свои зарплатные ожидания

 


Настроения на рынке труда: жители Приволжского ФО реже других россиян готовы снизить свои зарплатные ожидания

 

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснила ожидания на рынке труда от 1 квартала 2021 года.


Настроения работников на российском рынке труда накануне 1 квартала 2021 г. не претерпели серьёзных изменений: общий индекс самочувствия вырос на 0,02 пункта, и наибольший вклад в это внёс индекс готовности снизить зарплатные ожидания — он вырос на 0,04 пункта, в то время как остальные индексы выросли всего на 0,01–0,02 пункта. 

Наиболее выраженный негативный окрас настроения имеют соискатели, разместившие резюме в сфере «Высший менеджмент» и «Искусство, развлечения, массмедиа». Наиболее уверенно чувствуют себя соискатели из сферы продаж, а также представители медико-фармакологической сферы. Наибольшую обеспокоенность своим положением на рынке труда продолжают выражать соискатели из столичных регионов: Москвы и Санкт-Петербурга. Зато наиболее уверенно относительно других себя чувствуют соискатели на Урале и в Сибири. Приволжский ФО находится примерно в середине рейтинга.

Индекс самочувствия накануне 1 квартала 2021 повысился до отметки –0,06 пункта, кандидаты чувствуют себя на рынке труда более уверенно.

Менее пессимистично относительно 1 квартала 2021 года настроены жители Урала и Сибири. Уже четвёртый квартал подряд столичные регионы остаются в хвосте значений индекса самочувствия. Тройку анти-лидеров на этот раз замыкает Дальневосточный федеральный округ, хотя его значения ближе к общероссийским, нежели к столичным.

Положительным индексом самочувствия отличаются на этот раз пять сфер: продажи, медицина и фармацевтика, спорт и красота, рабочий персонал и консультирование. Наиболее уязвимо себя чувствуют в начале 2021 года представители топ-менеджмента.

Ощущение стабильности на текущем месте работы остается на докризисном уровне.

Меньше всего ощущают угрозу увольнения соискатели из Уральского и Сибирского федеральных округов, больше всего по сравнению с другими — Приволжский ФО, Москва и Московская область и Санкт-Петербург с Ленинградской областью.

В этот раз меньше других опасаются сокращений представители индустрии спорта и красоты, а также начинающие специалисты и медики. Представители сферы HR и топ-менеджмента наименее уверены в стабильности своего трудоустройства.

 

Индекс сложностей с поиском работы второй квартал подряд остаётся на отметке –0,4.

Поиск работы по своей специальности наиболее проблематичным считают соискатели из столичных регионов, наименее проблематичным — на Северо-Западе и в Приволжском ФО.

Сложности с поиском работы, в первую очередь, отмечают работники сферы искусства, развлечений и масс-медиа, а также топ-менеджеры. Относительно других легче найти работу представителям рабочего персонала и сферы продаж.

Индекс критичности поиска работы остался на уровне предыдущего квартала.

Наиболее озабочены поиском нового места работы соискатели из Москвы и Московской области, а также из регионов Уральского федерального округа.

Если смотреть по сферам, то более других в этот раз нуждаются в новой работе представители высшего менеджмента. Менее, чем другим, критичен поиск работы соискателям в медицинской и IT сферах.

Шедший к положительным значениям после кризиса 2014-2015 гг., индекс готовности снизить зарплатные ожидания во 2 квартале 2020 вновь рухнул в отрицательную область, поставив антирекорд: –0,19. Накануне 1 квартала 2021 он показал рост, поднявшись до –0,03.

Больше всего соискателей, готовых согласиться на меньшую оплату труда ради трудоустройства — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Дальневосточном ФО и Московском регионе. Меньше всего таких соискателей оказалось на Урале и в Приволжском ФО.

Начинающие специалисты являются наиболее гибкой в отношении формирования своих зарплатных ожиданий категорией сотрудников. А вот меньше всего на такую меру согласны пойти представители сферы страхования, медицины и фармацевтики, а также автобизнеса.

Индекс оптимизма относительно трудоустройства продолжает ползти вверх, хотя и не очень торопливо: с прошлого квартала он прибавил лишь 0,01 пункта и остановился на отметке 0,16.

Меньше других верят в успешное трудоустройство в течение 1 квартала 2021 года жители Северо-Западного ФО и Московского региона. Наиболее уверены в успехе жители Урала и Сибири.

Сотрудники сферы продаж более других уверены в том, что смогут в течение следующих трех месяцев найти работу. Наименьшая уверенность в трудоустройстве характерна для представителей высшего менеджмента, а также из сфер банков и НКО.

Индекс востребованности подработки почти не изменился и составил –0,23 пункта.

Меньше всего склоняются к поиску подработки соискатели из Москвы, Московской области и Центрального ФО. Противоположная ситуация в Южном и Северо-Кавказском ФО.

Среди представителей различных профессиональных сфер о подработке сейчас в первую очередь думают работники научно-образовательной сферы, сферы искусства, развлечений и масс-медиа, а также сферы туризма и ресторанов. Меньше всего озабочены поиском подработки представители банковской сферы и высший менеджмент.

Методология

Для того чтобы выяснить, насколько стабильно и комфортно работники ощущают себя на рынке, был разработан «индекс самочувствия», который отражает оценку текущего состояния (самочувствия) и ожиданий в ближайшей перспективе. Он складывается из пяти параметров, совокупный балл по которым позволил получить представление о положении сотрудников компаний и соискателей на рынке труда.

В процессе подготовки исследования были использованы следующие критерии оценки:

  • оценка стабильности на текущем месте работы (наличие угрозы увольнения);
  • оценка сложности поисков работы;
  • оценка критичности поисков работы;
  • оценка гибкости и возможности снизить зарплатные амбиции (готовность снизить зарплатные притязания);
  • оценка шансов в поиске работы в ближайшей перспективе.

Данные представлены в индексах, значения которых колеблются от –1 до +1, где «–1» говорит о негативных настроениях работников, а «+1» — об их стабильном самоощущении по данному показателю. Начиная с 4 квартала 2015г. в отчете рассчитываются не только общероссийские значения, но и данные по федеральным округам РФ. Также дополнительно, но не включая в общий индекс самочувствия, рассчитывается индекс востребованности подработки.

 

 

Обращаем ваше внимание: при использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на hh.ru) обязательна.

О HeadHunter 

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются почти 1,4 млн компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 49 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в 2020 г. составило 588 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).


[1] Опрос проводился Службой исследований hh.ru 23 декабря 2020 – 3 февраля 2021 среди 21 691 российских соискателей. Подробнее о методологии – в конце пресс-релиза.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий