Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Пермское президентское кадетское училище отметило юбилей

 


1 сентября для Пермского президентского кадетского училища им. Героя России Ф. Кузьмина войск национальной гвардии РФ стало особенным, так как здесь празднуют не только начало нового учебного года, но и 25-летие со дня создания кадетского корпуса.

Радость праздника с кадетами разделили главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, начальник управления Росгвардии по Пермскому краю генерал-майор полиции Борис Бородавин, временно исполняющий должность начальника Пермского военного института войск национальной гвардии РФ генерал-майор Евгений Русанов, Герой России Сергей Яшкин и другие.

В своих поздравлениях почётные гости отметили, что для 111 новобранцев начался новый жизненный этап, полный интересных встреч и удивительных открытий.  Для выпускников предстоящий год будет непростым, так как только от их трудолюбия и нацеленности на результат зависит успешное окончание кадетского корпуса и дальнейшее обучение в престижных ВУЗах страны.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова к воспитанникам и педагогическому составу училища обратился главный федеральный инспектор. «25 лет назад Пермский кадетский корпус впервые открыл свои двери. За эти годы он стал флагманом кадетского движения Приволжского федерального округа и России в целом. Сегодня в Пермском президентском кадетском училище созданы все условия для качественного обучения, интеллектуального развития, специальной и профильной подготовки воспитанников. Реализуемые здесь образовательные программы Слет юных патриотов «Равнение на Победу!» и «Международные молодежные обмены» востребованы вашими сверстниками из других регионов нашей страны и зарубежных стран. Особые слова благодарности – учителям и наставникам. Вы открываете ребятам удивительный мир знаний, отдаёте им частицу своей души и помогаете преодолевать трудности. Дорогие кадеты, желаю вам хранить и приумножать традиции кадетского братства – традиции товарищества и патриотического служения Родине!», - сказал Сергей Половников.

Отметим, что сегодня в кадетском корпусе обучаются 425 воспитанников. За 25 лет работы образовательным учреждением подготовлено свыше 1000 выпускников, из них 82% поступили в вузы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Минобороны России, МВД России, ФСБ России, МЧС России, ФСИН России.

В 2017 и 2019 годах учреждение было признано лучшим кадетским корпусом среди кадетских корпусов Приволжского федерального округа.

Училище взаимодействует с Национальным кадетским корпусом Индии, Кадетским корпусом Национального университета обороны Народной Республики Монголии, профильными образовательными учреждениями из Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана. Таджикистана, ЛНР и ДНР.

Проект «КаДетство» реализуется в Приволжском федеральном округе с 2013 года по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО и при поддержке Минобороны России. Созданы и успешно развиваются Башкирский, Татарстанский, Удмуртский, Чувашский, Пермский и Нижегородский кадетские корпуса.

В настоящее время обучение в кадетских корпусах Приволжского федерального округа проходят более 2 000 воспитанников.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий