Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


На маршруте Пермь-2 - Чусовская начнут курсировать пригородные Ласточки

Пригородные «Ласточки» начнут курсировать на маршруте Пермь-2 – Чусовская с 20 января


С 20 января 2022 года на Свердловской железной дороге на направлении Пермь-2 – Чусовская (город Чусовой) начнут курсировать современные комфортабельные электропоезда «Ласточка». Время в пути между двумя городами сократится до 2 часов 23 минут (обычная пригородная электричка преодолевает этот маршрут за 3,5 часа). Перевозчик – АО «Пермская пригородная компания» (ППК).


Ежедневно «Ласточки» будут выполнять по шесть рейсов. На маршруте предусмотрены остановки на станциях и остановочных пунктах Пермь-1, Мотовилиха, Молодежная, Комарихинская, Калино, Шибаново, 129 км. Расписание составлено с учетом пожеланий пассажиров:


• поезд №7185 Чусовская – Пермь-2: отправление в 6:00 (здесь и далее время местное), прибытие на станцию Пермь-2 в 8:23;
• поезд №7186 Пермь-2 – Чусовская: отправление в 8:40, прибытие на станцию Чусовская в 11:05;
• поезд №7187 Чусовская – Пермь-2: отправление в 12:10, прибытие на станцию Пермь-2 в 14:33;
• поезд №7188 Пермь-2 – Чусовская: отправление в 14:50, прибытие на станцию Чусовская в 17:15;
• поезд №7189 Чусовская – Пермь-2: отправление в 17:40, прибытие на станцию Пермь-2 в 20:03;
• поезд №7190 Пермь-2 – Чусовская: отправление в 20:20, прибытие на станцию Чусовская в 22:45.


Стоимость проезда в «Ласточках» будет такой же, как в других пригородных поездах по этому маршруту. Билет от Перми до Чусового по полному тарифу обойдется в 261 рубль. Действуют все виды льгот, установленные для проезда в железнодорожном пригородном сообщении.


Оформить проездные документы на «Ласточку» можно во всех пригородных кассах и на сайте АО «ППК», в терминалах самообслуживания, а также в мобильных приложениях «РЖД Пассажирам» и «Пригород». Продажа билетов начинается за 10 суток.


Запуск «Ласточек» между Пермью и Чусовым стал очередным этапом совместной программы ОАО «РЖД» и Пермского края. Сеть пригородных маршрутов, где для перевозки пассажиров используются современные скоростные поезда, будет расширяться, в том числе в рамках проекта «Компактный город». Напомним, в 2020 году «Ласточки» связали железнодорожным маршрутом Пермь и Краснокамск.


Для запуска «Ласточек» на направлении Пермь-2 – Чусовская СвЖД подготовила инфраструктуру: на развитие путевого хозяйства между этими станциями в 2021 году было направлено более 490 млн рублей. Выполнен капитальный ремонт с укладкой бесстыкового («бархатного») пути на перегонах Адищево – Ляды, Калино – Селянка и Комарихинская – Кутамыш. Такой путь позволяет повысить комфорт для пассажиров, так как поезда по нему движутся практически бесшумно. Разрешенная скорость движения поездов еще на нескольких участках увеличилась до 100 км/час.


Летом 2021 года был открыт обновленный вокзал станции Чусовская. После реконструкции он соответствует современным требованиям комфорта и безопасности, предъявляемым к вокзальным комплексам. Помимо зала ожидания оборудованы зал повышенной комфортности с креативным пространством для детей и комнаты длительного отдыха. На всей территории вокзала работает Wi-Fi. Для комфортного и безопасного прохода к ближайшей автобусной остановке оборудован крытый надземный переход.


*****
«Ласточки» – подвижной состав нового поколения. Каждый вагон оборудован климатической установкой, обеззараживание воздуха ведется при помощи ультрафиолетовых ламп; они полностью безопасны для человека, так как находятся под крышей вагона. В салоне есть розетки для подзарядки мобильных устройств, специальные площадки для размещения крупногабаритного багажа. В головных вагонах расположены туалетные комнаты.

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий