Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
12:45

13.04.2024

Внимание! Клещи
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Росреестр советует, как найти кадастрового инженера

 

Росреестр советует, как найти кадастрового инженера


Поставить на кадастровый учет дом, провести межевание и определить границы земельного участка, разделить или объединить участки, оформить перепланировку — для всего этого требуется помощь кадастрового инженера, который выполнит необходимые работы и составит документы для направления в Росреестр.


Кадастровым инженером является физическое лицо, занимающееся межеванием и подготовкой документов для государственного кадастрового учета недвижимости.


Кадастровый инженер должен иметь соответствующий квалификационный аттестат и быть членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО).


Прежде, чем подписать договор с кадастровым инженером, Управление Росреестра по Пермскому краю рекомендует владельцам недвижимости обратиться к профессиональному реестру кадастровых инженеров.


Информация о всех кадастровых инженерах систематизирована и размещена на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru в разделе «Услуги и сервисы – Сервисы – Реестр кадастровых инженеров».


Туда входят все специалисты, которые состоят в саморегулируемых организациях или прекратили членство в них. В реестре указываются дата регистрации, дата исключения из СРО и его причина, результаты профессиональной деятельности. Там же можно найти информацию о дисциплинарных взысканиях.


Заказчику работ следует обратить внимание на следующую информацию, содержащуюся в Реестре кадастровых инженеров:


- членство в саморегулируемой организации (кадастровый инженер должен быть членом саморегулируемой организации);


- актуальность сертификата кадастрового инженера (кадастровый инженер обязан иметь действующий сертификат);


- контактную информацию для связи с кадастровым инженером;
- результаты профессиональной деятельности кадастрового инженера (количество решений осуществлении учета, об отказе/приостановлении учета, принятых за период деятельности кадастрового инженера).


Важно! Перед началом выполнения кадастровых работ необходимо в письменной форме заключить договор подряда, который должен содержать, в том числе, предмет договора, обязательства сторон, сроки, стоимость работ.


Для удобства граждан в договор подряда на выполнение кадастровых работ можно включить условие о том, что кадастровый инженер вправе представлять в Росреестр без доверенности документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ, в случаях:


- раздела, выдела, объединения земельного участка, при образовании новых участков из исходных участков;


- уточнения местоположения границ земельных участков;


- снятия с кадастрового учета объекта недвижимости (при подготовке акта обследования);


- учета объекта недвижимости, для строительства которого не предусматривается выдача разрешения на строительство и (или) разрешения на ввод в эксплуатацию.


Управление Росреестра по Пермскому краю рекомендует гражданам ответственно подходить к выбору кадастрового инженера, ведь от его профессионализма зависит качество подготовленных документов и своевременное оформление документов на недвижимое имущество.


По информации пресс-службы администрации Кунгурского муниципального округа

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий