Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Прокуратура помогла человеку получить гражданство

 

Прокуратура помогла человеку получить гражданство


Кунгурской городской прокуратурой проведена проверка по обращению жителя Кунгурского муниципального округа Пермского края, в ходе которой установлено, что мужчина является лицом пенсионного возраста, длительное время проживает на территории Кунгурского муниципального округа Пермского края, при этом не имеет паспорта гражданина Российской Федерации и в связи с этим не получает пенсию по старости и иные социальные выплаты. Личность мужчины была установлена органами полиции путем проведения сверки по отпечаткам пальцев.


Согласно п. «а» ст. 5 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона.


До принятия данного закона действовали нормы Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991 № 1948-1. Согласно ч. 1 ст. 13 указанного Закона гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. Днем вступления в силу данного Закона является 06.02.1992 года.


По результатам проверки в интересах данного гражданина в Кунгурский городской суд Пермского края прокурором подано заявление в порядке особого производства об установлении факта проживания мужчины на территории Российской Федерации на 06 февраля 1992 года, то есть на момент вступления в законную силу Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991 № 1948-1.


Решением Кунгурского городского суда Пермского края от 22.02.2022 требования прокурора удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу. Данное решение суда будет являться основанием для получения паспорта гражданина Российской Федерации и назначении социальных выплат.


Информация из прокуратуры

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий