Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Рождественское поздравление благочинного храмов Второго Кунгурского округа священника Максима КУЛАКОВА

Рождественское поздравление благочинного храмов Второго Кунгурского округа священника Максима КУЛАКОВА
Дорогие друзья, братья и сёстры! Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!

Каждый год, отмечая Рождество Спасителя мира, мы призваны отметить это Событие не только внешними торжествами, но и определёнными размышлениями о своей жизни, о Боге. Мы все знаем и понимаем, что живём сейчас в непростое время и поэтому, как мне кажется, мы должны с предельной серьёзностью всмотреться в праздник Рождества Христова. Всмотреться и увидеть поразительную вещь, что Бог пришёл к людям как Ребёнок. Не как владыка и повелитель, не как мудрец и учитель, но как беспомощный Младенец. И взирая на этого Ребёнка, Чей образ заполнил мир, мы можем не только сокрушаться об утраченной детской вере, но и заново обрести её.
Такой опыт встречи с Христом в Евангелии, в Церкви, в собственной жизни начинается встречей с Младенцем, к Которому как древние мудрецы, приходим мы из песков сомнения и одиночества и в Котором начинает светить нам несказанный радостный свет.
Кроме того, Рождество Христово есть великое и радостное откровение о свободе человека, ибо Бога человек призван увидеть не в силе, могуществе и славе, а в смиренном Ребёнке, в тайне смирения, и не подчиниться Ему он призван, а полюбить Его, принять в своё сердце, обрадоваться всей бесконечной красоте и глубине этого смирения. Но ни полюбить, ни обрадоваться, ни принять в сердце нельзя, опять-таки, без свободы, и потому христианская вера, растущая из опыта, радости и света Рождества, есть вера свободная: к ней ничто не принуждает, нет в ней ничего слепого. Можно пройти мимо этой пещеры, мимо Этого Ребенка на руках у Матери, можно в тёмной ночи не различить слабого света, мерцающего во тьме. Именно так не заметил тогдашний мир рождения Христа. Он продолжал поклоняться своим богам, своим властям, своим достижениям, своей культуре. И только те, кто были свободны от всех этих призрачных вер, заметили, поверили и обрадовались.
И вот снова приблизился к нам всё тот же призыв к самому глубокому, самому лучшему, самому свободному в нас – призыв выбрать между свободой призрачной и свободой настоящей; между человеком, превращающем себя во «всесильного бога», и Богом, являющим себя в смиренном Человеке; между подчинением внешним авторитетам, призрачным ценностям, ограниченным истинам и свободой встречи с Духом и Истиной. И всё это – призыв Рождества, правда Рождества, сила Рождества. Вот почему звучат в храмах эти удивительные слова: « Христос рождается, славьте; Христос с небес, встречайте; Христос на земле, возноситесь!»
С ПРАЗДНИКОМ!

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий