Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Где в Пермском крае проще всего найти работу?

 Где в Пермском крае проще всего найти работу?


Пермь, 11 июля 2022 года. По данным hh.ru, крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга, конкуренция за рабочие места среди соискателей Пермского края снизилась: если в мае на одну вакансию приходилось 5,4 активных резюме, то в июне – уже 4,7. Для сравнения: в целом по России на одну вакансию приходится 5,3 резюме, по Приволжскому федеральному округу – 4,9. 


Сегодня в Пермском крае проще всего трудоустроиться в профессиональных сферах «Консультирование» (0,3 резюме на вакансию), «Домашний персонал» (0,4), «Строительство, недвижимость» (0,9), «Рабочий персонал» (0,9), «Медицина, фармацевтика» (1), «Добыча сырья» (1,4), «Инсталляция и сервис» (1,4) – именно здесь наблюдается самая низкая конкуренция среди соискателей, имеет место выраженный кадровый дефицит. 


Достаточно простым процесс трудоустройства будет и в сферах «Банки, инвестиции» (1,7 резюме на вакансию), «Продажи» (1,7), «Спорт, фитнес, красота» (1,7), «Производство» (1,9), «Транспорт, логистика» (2). 

 

«Чем выше показатель конкуренции, тем сложнее найти работу и наоборот. Оптимальным для рынка труда показателем конкуренции за рабочие места считается 5-6 активных резюме на вакансию: в такой ситуации у работодателя есть достаточный выбор, а соискатель не испытывает трудностей с вариантами трудоустройства. Когда уровень конкуренции превышает 7 резюме на вакансию, поиск работы усложняется, зато компании могут быстрее закрывать вакансии. Когда уровень конкуренции ниже трех резюме на вакансию, соискатели имеют множество вариантов для трудоустройства, а вот работодатели переживают кадровый дефицит», – поясняет Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.


Интересно, что сами жители региона довольно неплохо оценивают свои шансы на трудоустройство: по данным опроса, который недавно провела Служба исследований hh.ru, 55% соискателей из Пермского края в целом уверены, что смогут найти новую работу в ближайшие три месяца. В целом по России такую уверенность испытывают 60% опрошенных соискателей. 


HeadHunter (hh.ru) 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий