Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
12:45

13.04.2024

Внимание! Клещи
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Пять резюме на вакансию

 

Конкуренция за рабочие места в Пермском крае превысила пять резюме на вакансию


Пермь, 19 апреля 2022 года. Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснила, какие изменения произошли на рынке труда Пермского края за последнюю неделю.


На неделе с 11 по 17 апреля в регионе были актуальны 11 тысяч вакансий и 58 тысяч резюме. Количество вакансий в Пермском крае за последнюю неделю сократилось на 2%. По сравнению с ситуацией месяц назад падение спроса на персонал замедлилось. В свою очередь, количество резюме на протяжении всего последнего месяца остается почти без изменений.


«На фоне падения числа вакансий в регионе повысился уровень конкуренции среди соискателей: на неделе с 14 по 20 марта на одну вакансию приходилось 4,7 резюме, а с 11 по 17 апреля – уже 5,3 резюме на вакансию. Впрочем, это соответствует нормальной комфортной ситуации на рынке труда», - рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

В некоторых профессиональных сферах ситуация с соискателями и вакансиями заметно отличается от общей статистики по региону. Так, самое сильное падение спроса на персонал за последнюю неделю показали «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (-7%), «Административный персонал» (-6%), «Искусство, развлечения, масс-медиа» (- 6%), «Управление персоналом, тренинги» (-5%). В то же время выросло количество вакансий в сферах «Консультирование» (+8%), «Закупки» (+6%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (+4%), «Медицина, фармацевтика» (+4%).


Среди соискателей Пермского края довольно заметно снизилась активность тех, кто ищет работу в сферах «Искусство, развлечения, масс-медиа» (-7%), «Консультирование» (- 6%), «Инсталляция и сервис» (-4%). Яркого прироста не показала ни одна сфера.


Наиболее высокий уровень конкуренции в Пермском крае на неделе с 11 по 17 апреля наблюдался в профессиональных сферах «Административный персонал» (8,3 резюме на вакансию), «Юристы» (7,6), «Управление персоналом, тренинги» (6,7), «Бухгалтерия, управленческий учет» (6,5), «Маркетинг, реклама, PR» (6,3). В свою очередь, явный дефицит кадров наблюдается в сферах «Консультирование» (всего 0,3 резюме на вакансию), «Медицина, фармацевтика» (1 резюме на вакансию), «Строительство, недвижимость» (1,1) и «Рабочий персонал» (1,3)


Сильнее всего конкуренция за месяц выросла в сферах «Административный персонал» (+2,1 пункта к неделе с 14 по 20 марта), «Управление персоналом, тренинги» (+1,8 пункта), «Маркетинг, реклама, PR» (+1,7 пункта). Заметное падение конкуренции произошло среди юристов (на 1,3 пункта).


Уровень конкуренции среди соискателей Пермского края (количество активных резюме на одну актуальную вакансию)

 

HeadHunter (hh.ru)

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий