Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Пермском крае выросла конкуренция за рабочие места

В Пермском крае выросла конкуренция за рабочие места


Эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировали изменения спроса и предложения на рынке труда регионов Поволжья за последние несколько недель.


В целом по Приволжскому Федеральному округу активность работодателей, выражаемая в количестве открытых вакансий, в период с 7 по 13 марта 2022 года снизилась на 11,4% относительно недели с 14 по 20 февраля. При этом активность соискателей выросла на 8,5%. Это повлияло на изменение hh.индекса – соотношение количества активных резюме на одну вакансию, который показывает уровень конкуренции на рынке труда. Он вырос с 3,6 до 4,5 резюме на одну вакансию.


В Пермском крае в период с 14 по 20 февраля на одну вакансию приходилось 3,4 активных резюме, а с 7 по 13 марта – уже 4,3. Таким образом, конкуренция среди соискателей выросла на 0,9 пункта, но по-прежнему остается умеренной.


«Комфортным для рынка труда показателем считается 5-6 резюме на одну вакансию. На протяжении всего предыдущего года в большинстве регионов мы наблюдали яркую разбалансировку между спросом и предложением, которая провоцировала нехватку кадров во многих сферах. События последних недель немного усилили уровень профессиональной конкуренции, но несмотря на это в первой половине марта в большинстве сфер кадровый голод сохраняется», - комментирует Оксана Сидлецкая, директор hh.ru Урал

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий