Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Текущий курс рубля перестал устраивать

Заявление главы ЦБ РФ об обсуждении ставки на заседании 28 апреля вылилось в снижение на 0,5%.
Текущий курс рубля перестал устраивать

При этом цена нефти и макроэкономические показатели были не лучше, чем на предыдущем заседании полтора месяца назад, когда риторика ЦБ была достаточно жесткой. Видимо, текущий курс национальной валюты перестал устраивать не только экономических агентов внутри страны, но и власти и лишь кэрри-трейдеры, судя по ценам ОФЗ, продолжают верить в крепость рубля. Еще более важным событием для фондового рынка было решение правительства по дивидендам госкомпаний. Несмотря на оговорку «кто-то кое где у нас порой» рынок воспринял новость с оптимизмом. Ждем в ближайшие две недели заседаний советов директоров компаний с госучастием, Алроса и Татнефть продемонстрировали пример реакции на положительные решения.
Победа Макрона придаст рынкам оптимизма
На заседании ФРС США 3 мая сюрпризов не ожидается, более важным событием видится второй тур выборов во Франции в предстоящее воскресенье. Победа Макрона придаст рынкам оптимизма еще на несколько дней. Рубль, несмотря на снижение ставки ЦБ РФ, остался крепок. Но покупки доллара на текущих уровнях и в текущей ситуации уже не выглядят преждевременными. Негатив на нефтяном рынке может преобразоваться в более существенное снижение котировок. И тогда ослабление рубля станет неизбежным. Кроме покупки доллара можно рекомендовать покупки опционов CALL в июньских контрактах 58-60 страйков.
Индекс ММВБ будет расти в ближайшие 2 недели
Индекс ММВБ рост на энтузиазме французких выборов продолжил дивидендами госкомпаний, и имеет шансы еще на неделю-две роста. В случае достижения уровня 2100 пунктов фиксация прибыли станет оптимальным решением. В приоритете внимания Газпром и электроэнергетика, ждем решений Советов директоров этих компаний. Возможный рост акций Газпрома можно отыграть покупкой опционов CALL майской экспирации уровня 140-145. Снижение ставки ЦБ РФ сделало еще более привлекательной покупку акций М-видео по текущей цене, 20% годовых – хорошая альтернатива все еще дорожающим ОФЗ.
Управляющий активами ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Александр Баулин.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий