Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Излишне выплаченную пенсию суд обяжет вернуть

Излишне выплаченную пенсию суд обяжет вернуть
Бывают случаи, когда происходит переплата пенсии и людям приходится возвращать «излишки». В каких случаях это происходит?
Пенсионеры обязаны своевременно сообщать о возникновении обстоятельств, влияющих на прекращение пенсионных выплат или изменение размера, при назначении выплат каждый пенсионер дает такое обязательство в письменном виде. Однако не все пенсионеры в дальнейшем добросовестно его выполняют. Ущерб, причиненный невыполнением или ненадлежащим выполнением обязательств, подлежит возмещению виновными лицами.
Во-первых, пенсию по случаю потери кормильца в возрасте от 18 до 23 лет получают только в том случае, если граждане обучаются по очной форме в образовательном учреждении. Основаниями для прекращения такой выплаты являются окончание обучения или отчисление из образовательного учреждения, перевод с очной формы обучения на вечернюю, дистанционную или заочную. При несвоевременном уведомлении о прекращении обучения или переводе на другую форму обучения возникают излишне выплаченные суммы. Все излишне полученные пенсионером деньги впоследствии пенсионер обязан вернут в Пенсионный фонд РФ. В случае добровольного погашения переплаты пенсионер сам определяет срок и ежемесячную сумму возмещения. Если добровольного погашения суммы долга нет, идет взыскание в судебном порядке. В этом случае на плечи пенсионера кроме долга лягут судебные расходы и расходы службы судебных приставов и условия возврата в этом случае будут достаточно жесткие.

Например. Гражданину П. назначили страховую пенсию по случаю потери кормильца с 2015 года до 18 лет (до 27 мая 2018 года). В мае 2018 года была предоставлена справка о продолжении обучения по очной форме по основной образовательной программе в ВУЗе. Срок окончания обучения в справке указан по 30 июня 2021 года. Получатель пенсии отчислен из ВУЗа с 25 марта 2019 года, но сам своевременно не сообщил о прекращении обучения. Заявление и приказ об отчислении в Управление ПФР поступили 23 апреля 2019 года. Образовалась переплата пенсии за апрель. Излишне выплаченная пенсия за апрель может быть внесена добровольно, либо будет взыскана в судебном порядке.

Второй случай, это получение пенсионерами повышенной фиксированной выплаты, имеющих иждивенцев (детей в возрасте от 18 до 23 лет). Повышение пенсии в этом случае также зависит от факта обучения ребенка по очной форме в образовательном учреждении. В случае окончания обучения по любой причине выплата в повышенном размере прекращается. Прекращение выплаты в повышенном размере происходит и в случае смерти иждивенцев любого возраста. У пенсионеров, которые вовремя не сообщают об этих событиях, излишне выплаченные суммы будут удержаны из пенсии по решению Управления ПФР.

Как показывает практика назначения и выплаты пенсий, основными причинами возникновения переплат, которые в дальнейшем будут взыскиваться с виновных лиц, кроме этого являются:
- получение пенсии после смерти пенсионера по банковской карте в банкомате или по доверенности на почтовом отделении;
- несообщение сведений об устройстве на работу или постановке на учет в центр занятости населения при получении компенсации по уходу за нетрудоспособным (за инвалидом 1 группы, за 80-летним, за ребенком-инвалидом);
- несообщение сведений об устройстве на работу при получении пенсии по случаю потери кормильца лицу, осуществляющему уход за ребенком до 14 лет;
- несообщение сведений об устройстве на работу при получении федеральной социальной доплаты к пенсии.
Чтобы избежать переплату пенсии и последующее взыскание, сообщить о причинах, в результате которых может измениться размер пенсии или произойдет прекращение выплат необходимо не позднее следующего рабочего дня после их наступления – это требование закона. Взыскание переплат – это также требование закона. За исполнение этих требований пенсионер несет ответственность.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий